Тема:

Конфликт между Кореями 1 месяц назад

КНДР грозит "превратить Южную Корею в море огня"


EPA

КНДР грозит принять "самые решительные физические контрмеры" в ответ на размещение в соседней Южной Корее американской системы противоракетной обороны THAAD. Генштаб КНДР также предупредил, что "превратит Южную Корею в море огня, если поступит соответствующий приказ".

КНДР грозит принять "самые решительные физические контрмеры" в ответ на размещение в соседней Южной Корее американской системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD. Предупреждение об этом содержится в заявлении Генерального штаба Корейской народной армии, которое приводит северокорейское информационное агентство ЦТАК.

Генштаб КНДР предупредил также, что "превратит Южную Корею в море огня, если поступит соответствующий приказ", передает ТАСС.

Ранее источник в МИД России в комментарии агентству "Интерфакс" назвал предполагаемое размещение американской системы противоракетной обороны THAAD на южнокорейской территории просчетом, который не будет способствовать укреплению региональной безопасности и заставит РФ предпринять ответные меры. "Разумеется, мы будем учитывать это в нашем военном планировании", — сказал он.

Переговоры Сеула и Вашингтона о размещении противоракет начались в феврале нынешнего года в связи с испытаниями КНДР баллистических ракет. В их заявлении говорится, что размещение THAAD является оборонительной мерой, призванной обезопасить Южную Корею и региональных союзников от баллистических пусков КНДР.