Тема:

Смена власти в Бразилии 5 месяцев назад

Бразильский Сенат начал импичмент президента

Сенат Бразилии, где сейчас проходят Олимпийские игры, большинством голосов поддержал начало процедуры импичмента в отношении президента Дилмы Роуссефф, которая была отстранена от власти в начале июня. В случае если её вина будет доказана, полномочия президента будут досрочно прекращены.

Сенат Бразилии, которая в настоящий момент принимает XXII Летние Олимпийские игры, большинством голосов проголосовал за начало процедуры импичмента в отношении президента Дилмы Роуссефф, полномочия которой были приостановлены в начале мая. Теперь последнее препятствие, отделявшее президента от уголовного расследования о превышении полномочий, снято. В случае если Роуссефф будет признана виновной, её президентские полномочия будут прекращены досрочно, а вице-президент Мишел Темер будет исполнять президентские полномочия вплоть до окончания её срока в 2018 году.

Для того чтобы начать импичмент, сенаторам требовалось простое большинство голосов. В итоге за импичмент проголосовали 59 сенаторов, а против – всего 21. Всего сессия под председательством председателя Верховного суда Рикардо Левандовски продолжалась более 20 часов.

Дилма Роуссефф обвиняется в махинациях с налоговыми счетами и тратами в обход Конгресса, которые, по мнению обвинения, помогли ей переизбраться на второй срок в 2014 году. Ожидается, что разбирательство будет продолжаться до конца месяца. Для окончательного решения сторонникам импичмента будет необходимо набрать 75% голосов – на пять меньше, чем сегодня проголосовали за его инициацию.

То, что Роуссефф теряет поддержку в Сенате, стало ясно ещё в мае, когда 55 сенаторов против 22 проголосовали за её временное отстранение от власти, внесённое нижней палатой парламента. Тот факт, что с тех пор позиции президента в Сенате лишь ухудшилось, фактически свидетельствует о конце её политической карьеры и окончании 13-летнего правления левых сил, которое началось с приходом к власти Хосе Игнасиу Лулы де Силвы в 2002 году.

Вместе с тем, голосование укрепило позиции Мишела Темера и его Партии бразильского демократического движения, который намерен вывести страну из политического кризиса за два оставшихся года. Сам и. о. президента ранее призывал сенаторов поскорее завершить процедуру импичмента, чтобы он смог начать анонсированную ранее программу налоговых, пенсионных и финансовых реформ.

Заявления Темера и его более лояльное отношение к бизнесу начало восстанавливать доверие инвесторов к бразильской экономике – после его прихода к власти курс реала начал расти, а бразильский рынок ценных бумаг Bovespa вырос почти на 20%.

Сама Роуссефф продолжает отрицать все обвинения, считая их политически мотивированными, а своё отстранение от власти называет не иначе как "государственным переворотом". По мнению президента, она стала жертвой заговора со стороны некой правой группы заговорщиков, поставивших целью свергнуть её правительство, которое руководствовалось необходимостью свергнуть её правительство, заботившееся, в первую очередь, о беднейших классах населения.

Это мнение разделяют миллионы бразильцев из рабочих семей, чьё благосостояние за годы правления Роуссефф заметно выросло. Не поддерживают импичмент и её сторонники из рабочей партии, которые считают все конституционные процедуры в отношении президента политическим фарсом. "В этой игре играют мечеными картами. Это не суд, это приговор, который уже написан", — заявил сенатор от Рабочей партии Хорхе Виана, добавив, что импичмент является результатом заговора элит.

По мнению критиков Роуссефф, она, напротив, нанесла бразильской экономике тяжёлый урон, за несколько дней ввергнув одну из самых процветающих экономик Латинской Америки в инфляцию и рецессию. По мнению ряда критиков, вне зависимости от исхода разбирательства в Сенате, Роуссефф нельзя позволить вернуться в президентское кресло. Многие и вовсе настаивают на досрочных президентских и парламентских выборов, указывая на большое количество коррупционных дел, возбужденных в отношении членов парламента, и о грозящей перспективе разбирательства в отношении высокопоставленных членов правительства, в том числе, и самого Мишела Темера.