Тема:

Смена власти в Бразилии 5 месяцев назад

Президент Бразилии начала давать показания


EPA

Президент Бразилии Дилма Роуссефф, отстранённая от власти сенатом в мае этого года, начала давать показания по делу о своём импичменте. Роуссефф предстоит убедить сенаторов в том, что она непричастна к коррупции и манипуляциям с налоговой отчётностью. После этого сенат будет определять её судьбу.

Президент Бразилии Дилма Роуссефф, временно отстранённая от власти в мае этого года, начала давать показания в сенате, который должен определить её окончательную судьбу на президентском посту. Именно сенаторы проголосовали за временное отстранение Роуссефф от власти в начале мая и начало процедуры импичмента.

Дилма Роуссефф начала своё выступление с напоминания о том, что на последних выборах она была переизбрана населением Бразилии, набрав 54 процента голосов. Кроме того, президент отметила, что в годы военной диктатуры она состояла в вооружённом сопротивлении и даже под пытками не прекращала своей борьбы. По словам Роуссефф, её борьба продолжается - на этот раз против её отстранения от власти, которое она назвала "государственным переворотом".

Роуссефф также заявила, что её совесть "абсолютно чиста", и единственное, что она испытывает, — это "горечь несправедливости", так как действия нового правительства, которое возглавляет вице-президент Мишел Темер, исполняющий обязанности президента, угрожают достижениям её партии, главным из которых она считает уменьшение неравенства.

У сенаторов, однако, другой взгляд на итоги правления Роуссефф, которая пришла к власти в 2011 году. Многие из них считают, что именно Роуссефф и её Партия трудящихся несут ответственность за экономический спад, который наблюдается в Бразилии последние шесть лет, а также за падение курса реала и рост инфляции. С ними солидарны и экономисты - сразу же после отстранения Роуссефф от власти бразильские рынки показали уверенный рост.

В настоящий момент в сенате продолжаются дебаты, модератором которых выступает председатель Верховного суда Бразилии Рикардо Левандовски. У каждого сенатора есть пять минут, чтобы выразить своё отношение к импичменту Роуссефф и задать ей интересующие вопросы, а у президента - пять минут, чтобы на них ответить. Предполагается, что дебаты будут продолжаться до четверга, на который назначено окончательное голосование об импичменте. Впрочем, всё зависит от того, сколько будут продолжаться дебаты. В сенате не исключают, что голосование может состояться уже в среду.

Потенциальные результаты голосования не слишком радужны для Роуссефф. Так, журналисты бразильской газеты Folha de Sao Paolo утверждают, что поговорили со всеми членами сената, который насчитывает 81 человека. По данным издания, 52 сенатора твёрдо заявили, что поддержат импичмент президента, ещё 18 отметили, что будут голосовать против. Учитывая, что для того, чтобы Роуссефф окончательно ушла в отставку нужно 54 голоса, а 11 человек пока не определились, вероятность того, что среди них найдутся два человека, которые поддержат импичмент, весьма велика.

В случае если сенат проголосует за окончательное отстранение Роуссефф от власти, вице-президент Мишел Темер будет исполнять президентские обязанности вплоть до 2018 года, когда истекает президентский срок. Многие политики и общественные деятели требуют проведения досрочных президентских выборов, однако на данный момент такой вопрос на повестке не стоит.