Наконец-то инвесторы дождались из Индии новостей, позитивных для рынка золота.

Согласно последним данным внутренние цены на золото в Индии сейчас оказались выше мировых цен.

Для рынка это очень важное событие, так как до сих пор в этом году средняя скидка по сравнению с мировыми ценами составляла $50 и более за унцию, что подчеркивало слабый спрос в крупнейшем потребителе планеты.

Сейчас, видимо, ситуация резко изменилась. В Мумбаи на Zaveri Bazar продавцы предлагали золото на $1-2 выше эталонной цены.

И это очень важно просто потому, что покупатели в Индии определяют нижнюю границу на золото. Когда цены на золото растут - как правило, за счет спекулятивных атак в Нью-Йорке или Лондоне, - в Индии покупатели держатся подальше от рынка, поскольку ждут коррекцию, чтобы купить подешевле. Именно это мы видели в нынешнем году.

Пока цены росли с $1 тыс. до $1350, в Индии спрос практически иссяк. Импорт золота Индией за январь-сентябрь упал на 59%, достигнув 270 тонн по сравнению с 658 тоннами за этот же период в 2015 г.

Мнение эксперта TrioMarkets

Герасимос Папагианнис
Глава аналитического отдела рынков TrioMarkets
TrioMarkets "Отсутствие спроса на золото в Индии заставляло продавцов делать большие скидки. Недавнее падение цен до 1250 за тройскую унцию на внутреннем рынке вернуло покупателей, при этом возвращение было массовым и масштабным.

Это означает, что рынок достиг дна, а приток новых покупателей будет поддерживать рынок в дальнейшем. В течение ближайших недель золотой рынок будет стабилизироваться, подготавливая почву для возобновления ралли".