На прошлой неделе произошло событие, которое осталось почти незамеченным в Европе и США. Ву Руйлин, один из самых богатых людей Поднебесной, объявил дефолт по облигациям на 100 млн юаней.

На прошлой неделе произошло событие, которое осталось почти незамеченным в Европе и США. Ву Руйлин, глава телекоммуникационной компании Cosun Group и один из самых богатых людей Поднебесной (личное состояние оценивается в $14 млрд), объявил дефолт по долговым обязательствам на 100 млн юаней ($14 млн), сославшись на ∎ограниченный приток наличных средств∎.

Многие были шокированы этим решением, так как для миллиардера (если он является таковым не только на бумаге) $14 млн - карманные деньги. Самое печальное то, что пострадали в основном индивидуальные мелкие инвесторы, которые приобрели злополучные облигации на одной из онлайновых платформ по управлению частным капиталом электронного мега-продавца Alibaba.

Можно, конечно, назвать этот дефолт не таким уж значимым событием для гигантского китайского рынка долговых обязательств, на котором в последнее время, кстати, все чаще объявляют о банкротствах.

Однако в начале уже этой недели появилась еще одна новость о другом пакете дефолтных корпоративных облигаций Cosun Group, теперь на сумму в $45 млн, которые также были проданы на той же онлайновой платформе и объявлены поддельными.

По словам представителя China Guangfa Bank Co Ltd (CGB), которого цитирует информационное агентство Reuters, представленные страховщиком облигаций официальные печати и личные печати ∎оказались поддельными∎ и дело о возможном мошенничестве рассматривает полиция.

Подобные новости, по мнению аналитиков, красноречиво говорят о проблемах слабо регулируемого онлайнового финансового сектора Китая, где индивидуальные инвесторы часто покупают высокодоходные облигации и другие активы, веря, что они ∎абсолютно безопасные∎, так как предоставляются гарантии со стороны на вид солидных организаций.

В данном случае сомнительные облигации были проданы через онлайновую платформу Ant Financial Services, которая входит в Alibaba Group Holding Ltd., уточняет портал zerohedge.com.

Между тем, в Ant Financial не видят особых причин для переполоха, называя дефолт ∎один из миллиардов похожих инцидентов∎ на электронных платформах. Компания якобы уже обратилась к Zheshang Property и Casualty Insurance Co Ltd., которые выписали страховку на облигации, для проведения выплат инвесторам.

Кстати, общий выпуск облигаций Cosun Group составляет 1 млрд юаней. При этом общий зарегистрированный капитал страховщика не превышает 1,5 млрд юаней.

Если появится еще несколько ∎подобных из миллиардов инцидентов∎, то китайские облигационные инвесторы - уже напуганные недавним рекордным обвалом фьючерсов китайских государственных облигаций, резко возросшей однодневной процентной ставкой и ожидаемым повышением ставки ФРС - массово начнут продавать свои бумаги.

Если к лавинному выходу добавится и готовый лопнуть в любой момент пузырь на китайском рынке недвижимости, то мы получим повторение американских событий 2006-2007 гг., когда одновременно лопнули ипотечный и кредитный пузыри.

Правда, в этот раз вместо финансовой системы в $8 трлн миру придется иметь дело с Китаем, чья банковская система имеет обязательств на более чем $30 трлн.