Тереза Мэй: Британия и США могут сотрудничать с РФ по Сирии


EPA

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед членами американской Республиканской партии, заявила, что Лондон и Вашингтон могут взаимодействовать с Россией в вопросе урегулирования сирийского конфликта.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая перед членами американской Республиканской партии, заявила, что Лондон и Вашингтон могут взаимодействовать с Россией в вопросе урегулирования сирийского конфликта. При этом она сообщила, что собирается "быть начеку с президентом Путиным".

Мэй напомнила о политике президента США Рональда Рейгана, который говорил, что во взаимоотношениях с Михаилом Горбачевым руководствуется принципом "доверяй, но проверяй", передает РИА Новости.

В своей речи британский премьер охарактеризовала Россию как страну с "небольшими традициями демократии". По ее словам, Россия, а также Китай, где тоже мало развита демократия, чувствуют себя все более уверенно в международных отношениях.

Ранее британская сторона заявляла, что обязательное условие урегулирования сирийского кризиса – отставка Башара Асада. Кроме того, Лондон позволял себе скептически высказываться о вкладе РФ в перемирие в Сирии. Британия обвиняла Россию в нанесении авиаударов по мирному населению. С другой стороны, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон говорил о том, что между Россией и действующим сирийским президентом возможен диалог.

Тереза Мэй находится в США с официальном визитом. 27 января ей предстоит встреча с президентом Дональдом Трампом. Среди тем, которые будут обсуждаться, – отношения с Россией.