На Нижне-Бурейской ГЭС России вырвало шлюз. Идет затопление


фото: amur.info

На Нижне-Бурейской ГЭС вечером 24 августа вырвало шлюз, начала прибывать вода. В руководстве станции уверяют, что угрозы населенным пунктам, находящимся рядом с ГЭС, нет.

На Нижне-Бурейской ГЭС вечером 24 августа вырвало шлюз, начала прибывать вода, сообщает "Амур.инфо" со ссылкой на несколько источников.

Началось затопление сел Николаевка, Малиновка и поселка Новобурейский. На плотине ГЭС нет света.

В пресс-службе Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности подтвердили ЧП на ГЭС, но не подтвердили информацию о шлюзе. В ведомстве также заявили, что угрозы населенным пунктам нет.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора станции Владимир Горшенин, произошло повреждение одного из пяти затворов станции. "Подтопило пристанционную площадку, но мы открыли люки, и вода уходит", — заявил он, добавив, что угрозы населенным пунктам нет.

В региональном управлении МЧС заверили, что ситуацию контролируют — спасатели собрали оперативный штаб и собирают сведения о масштабах аварии. МЧС находится на связи с руководством станции.

Нижнебурейская ГЭС – является крупнейшей гидроэлектростанцией на Дальнем Востоке, строительство станции с 2010 года ведет ПАС "РусГидро".