Съемки фильма Серебренникова о Цое заморозят

Съемки фильма Кирилла Серебренникова "Лето" о Викторе Цое будут заморожены, лента не может быть снята без участия режиссера. Решение приостановить сьемки приняли как сама киногруппа, так и партнеры фильма.

Съемки фильма Кирилла Серебренникова "Лето" о Викторе Цое будут заморожены, лента не может быть снята без участия режиссера.

Как передает ТАСС, об этом заявил продюсер картины Илья Стюарт, отметив, что это случится после того, как будут отсняты сцены, которые актеры и группа успели отрепетировать еще вместе с режиссером и по его заметкам.

По словам продюсера, решение приостановить сьемки приняли как сама киногруппа, так и партнеры фильма. Стюарт выразил надежду, что лента "Лето" обязательно будет доснята.

Картина рассказывает о раннем этапе группы "Кино", затрагивая период конца 70-х — начала 80-х, когда 18-летний Виктор Цой записывал свой первый альбом, песни "Когда-то ты был битником", "Алюминиевые огурцы", "Восьмиклассница". Ориентировочно фильм должен был выйти в прокат в 2018 году.

Председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявил о том, что те, кто был готов внести в суде залог за Кирилла Серебренникова, могут профинансировать его творческие проекты.

По словам главы киносоюза, люди, собравшие 68 миллионов рублей на то, чтобы внести залог за режиссера, должны дать Серебренникову финансовую возможность в будущем не брать денег на свои киноэксперименты у государства.

Михалков выразил надежду на невиновность Серебренникова и сообщил, что в то время как во Франции на балансе государства состоят 3-4 театра, в России их более 100.

Серебренников был задержан в Санкт-Петербурге 22 августа по подозрению в организации мошенничества на сумму 68 миллионов рублей, выделенных министерство культуры России в 2011-2014 годах на реализацию проекта "Платформа".

23 августа Басманный суд Москвы по ходатайству Следственного комитета России отправил его под домашний арест до 19 октября. На суде издатель Ирина Прохорова предлагала внести любую сумму за Серебренникова.