Тема:

Ситуация вокруг КНДР 1 год назад

Путин пока не намерен говорить с Кимом о ядерных испытаниях

Президент России рекомендует международному сообществу не поддаваться эмоциям, действовать спокойно и взвешенно. Потому что комплексное урегулирование проблем Корейского полуострова возможно за счет исключительно политико-дипломатических средств.

Президент РФ Владимир Путин не будет разговаривать с лидером КНДР Ким Чен Ыном. Об этом заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. И добавил, что пока такой встречи в планах нет, передает РИА Новости.

В то же время Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи китайском городе Сямэнь были озабочены испытанием водородной бомбы КНДР. Лидеры государств говорили об исключительной неприемлемости нуклеаризации Корейского полуострова и недопущении хаоса, сообщает "Интерфакс".

Кроме того, по словам Пескова, президент России готов обсуждать со всеми заинтересованными сторонами урегулирование ситуации вокруг КНДР в рамках Совета безопасности ООН. Однако важно помнить, что принимаемые санкции до сих пор не дали какого-либо положительного результата, скорее наоборот. Песков обратил на это особое внимание, информирует ТАСС. И во время телефонного разговора с премьер-министром Японии Синдзо Абэ Путин высказался за то, чтобы международное сообщество не поддавалось эмоциям, действовало спокойно и взвешенно. Потому что комплексное урегулирование  проблем Корейского полуострова возможно за счет исключительно политико-дипломатических средств.