Школьник из Нового Уренгоя из-за травли похудел на 7 килограммов

Ученик гимназии № 1 города Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) Николай Десятниченко после выступления в Бундестаге с докладом о солдатах вермахта подвергся травле в Интернете.

Ученик гимназии № 1 города Нового Уренгоя в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) 16-летний Николай Десятниченко после выступления в Бундестаге с докладом о солдатах вермахта подвергся травле в Интернете.

Как передает ТАСС, об этом рассказал журналистам губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин в ходе прямой линии в Салехарде.

"Начали издеваться над мальчиком. Он похудел на 7 килограммов. Ограничить его от этого информационного потока невозможно. Он даже не понял, насколько кого-то задел, какие-то чувства людей", — отметил глава региона.

Он подчеркнул, что не хочет, чтобы в борьбе с фашизмом, родился русский национализм. 19 ноября 2017 года немецкие и российские школьники участвовали 19 ноября совместно с президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в траурном заседании в Бундестаге, посвященном погибшим советским и немецким военнослужащим в годы Второй мировой войны.

Данное мероприятие, которое проходит в германском парламенте каждый год, на этот раз было проводила гуманитарная организация "Немецкий народный союз по уходу за воинскими захоронениями", которая и пригласила учащихся.

В своем выступлении Десятниченко рассказал о жизни немецкого солдата Георга Йохана Рау, который попал в советский плен под Сталинградом и "умер от тяжелых условий 17 марта 1943 года".

Подросток предположил, что Рау похоронили в числе двух тысячи солдат вблизи Копейска Челябинской области, куда он съездил на братскую могилу.

Гимназист подчеркнул, что "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать, они испытывали невероятные трудности во время войны".

Закончил Десятниченко цитатой из немецкого канцлера Отто фон Бисмарка о том, что "всякий, кто заглянул в стекленеющие глаза солдата, умирающего на поле боя, хорошо подумает, прежде чем начать войну".

Российский гимназист выразил надежду на то, что на Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн.

Ранее сообщалось, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал прекратить травлю Десятниченко.