В Люблинском суде Москвы начались слушания по делу о гибели мальчика, которого зажало дверьми лифта. По данным следствия, при закрытии дверей лифта не сработала автоматика, которая должна была обеспечить реверс дверей в исходное положение. Обвиняемыми по делу проходят два электромеханика.

В Люблинском суде Москвы начались слушания по делу о гибели мальчика, которого зажало дверьми лифта. Предыдущее заседание было отложено, поскольку в суд не явились адвокат одного из подсудимых и представитель потерпевшей стороны, передает РИА Новости.

Обвиняемыми по делу проходят электромеханики ОАО "Мосотис" Александр Мысин и Александр Карпенко. Им инкриминируется часть 2 статьи 238 Уголовного кодекса России – "выполнение или оказание работ и услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека". Данная статья предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Тело ученика второго класса, 1997 года рождения, было найдено в марте 2006 года примерно в пять часов вечера в лифтовом холле дома 34/1 по улице Братиславская. "Голова ребенка была зажата дверьми лифта, в результате чего наступила смерть. Люблинская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело", — сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

По данным следствия, при закрытии дверей лифта не сработала автоматика, которая должна была обеспечить реверс дверей в исходное положение, если на пути движения имеется препятствие. "При осмотре лифта выяснилось, что тяга возвратного механизма была зафиксирована проволокой. Так нередко делают грузчики при перевозке крупногабаритных вещей", — сказал адвокат Александр Халимон, представляющий интересы Карпенко.

По его словам, с восьмилетним мальчиком "произошла трагическая случайность". "Мы намерены добиваться полного оправдания, поскольку нет состава преступления в действиях моего подзащитного", — заявил адвокат.