Еженедельная программа Вести.net. 12 ноября 2010 года

Читать Вести в MAX
Привет, Россия, это программа Вести.net. Если на прошлой неделе у нас был бенефис Microsoft – новости, связанные с этой компанией заняли едва ли половину выпуска, то на этот раз сольная партия у российской компании Mail.Ru Group, не так давно она приобрела популярный сервис мгновенных сообщений ICQ.

Привет, Россия, это программа Вести.net. Если на прошлой неделе у нас был бенефис Microsoft – новости, связанные с этой компанией заняли едва ли половину выпуска, то на этот раз сольная партия у российской компании Mail.Ru Group, не так давно она приобрела популярный сервис мгновенных сообщений ICQ и теперь, похоже, пытается, что называется, "отбить" часть затраченных средств.

Использование протокола ICQ будет стоить денег. Сразу несколько интернет-мессенджеров, а именно Nimbuzz и BeeJive, прекратили поддержку протокола ICQ. И хотя аудитория обеих программ в России не очень велика, история все же получила широкую огласку, благодаря тому, что об этом написал популярный блогер Алекс Экслер.

В качестве примера Экслер приводит как раз Nimbuzz, который отказался от использования ICQ по причине того, что его создатели получили письмо от нового владельца "аськи" с предложением отчислять определенную сумму за каждого пользователя. Возможности общаться в "аське" так же лишились и пользователи популярного клиента для iPhone – BeeJive.

Ситуация с "аськой" напрямую касается Рунета. Ведь совсем недавно ICQ "обрусела" и владельцем компании стал холдинг Mail.ru Group. Несмотря на грядущие изменения, заявления от холдинга, которое бы прояснило ситуацию, пока нет.

Однако участники рынка говорят, что письма, подобные тому, которое получили в Nimbuzz и BeeJive, были разосланы и в другие альтернативные мессенджеры. В письмах содержались требования привести работу мессенджеров – а вернее использование протокола ICQ, в соответствие с лицензионным соглашением.

Дело в том, что несмотря на закрытость протокола ICQ, создатели сторонних программ смогли в нем разобраться, включив его в поддержку в свои мессенджеры. Таких программ множество. Часть из них – бесплатны и являются плодом деятельности группы энтузиастов. Другие же, и главным образом, мобильные приложения, являются коммерческими проектами, фактически зарабатывающими за счет ICQ, ведь все расходы по поддержанию инфраструктуры несла именно "аська".

Особенно это было актуальным для России. Во-первых, на нашу страну приходится основная часть пользователей ICQ. А во-вторых, самые популярные сторонние клиенты, поддерживающие "аську" – Mail.ru@Агент и QIP работали в сером поле, не имея соглашения с ICQ.

Теперь ситуация изменилась, и новый владелец Mail.ru Group пытается навести порядок и вернуть хотя бы часть средств – а это более сотни миллионов долларов – вложенные в покупку ICQ. Основной источник дохода ICQ -- это реклама, которая демонстрируется в окне официального мессенджера. Сторонние же программы перетягивают на себя часть "асечных" пользователей, лишая тем самым дохода Mail.ru Group.

Примут ли компании новые правила игры или нет, зависит от самих условий партнерства. По-крайней мере, владельцы BeeJive ведут сейчас переговоры с ICQ.

"Всё зависит от того, что компания хочет. На данный момент не понятно: ни письма и ничего остального по воду лицензионного и нелицензионного соглашения нет. Соответственно, что хочет Mail.ru Group, просто не известно, – считает генеральный директор компании "Медиа мир" (владелец QIP) Михаил Гуревич. – Есть много разных вариаций. Я уже слышал о том, что хотят, чтобы платили за каждого клиента. Но это глупо".

Если же условия, выдвинутые ICQ, окажутся неприемлемыми для сторонних клиентов, одним из вероятных сценариев развития событий будет миграция как разработчиков, так и раздосадованных пользователей на открытые стандарты. И прежде всего – Jabber, протокол, который уже сегодня используют такие популярные интернет-пейджеры, как GTalk, мессенджеры "ВКонтакте" и Facebook (запрещена в РФ), а так же "Я.Онлайн" Яндекса.

"Решение, с точки зрения пользователей, которых заставляют пользоваться какой-то одной "трубкой", решение для пользователей есть. В этом направлении QIP стал двигаться два года назад. Мы понимали ситуацию, что только открытые протоколы позволят общаться пользователям спокойно, не меняя учетных записей, а используя любые клиенты, которые по душе, удобнее и привычнее", – рассказал Михаил Гуревич.

Поле битвы между мессенджерами постепенно сдвигается — с мгновенных сообщений на голосовую связь. До недавнего времени необычная и даже уникальная возможность звонка с компьютера на мобильный или стационарный телефон становится вполне заурядной. И здесь тоже не обошлось без Mail.Ru.

В Рунете стартует новая гонка: службы мгновенных сообщений, мессенджеры, в борьбе за пользователя выходят на поле, где до сих пор играли связисты. Так, один из популярнейших отечественных мессенджеров Агент@Mail.ru объявил о начале “телефонной” акции. До 31 декабря 2010 года прямо из программы можно будет совершать бесплатные звонки на городские номера в 15 крупных городах России.

"Для того, чтобы участвовать в акции, пользователь должен пополнить свой личный счет на сумму не менее 5$. Имея на счету такую сумму, он может без ограничений совершать звонки в города-миллионники", – рассказал руководитель проекта Mail.Ru "Агент" Илья Наумов.

Но это не главное. Дело в том, что эта акция – по сути, предупреждающий выпад Агент@Mail.ru в сторону другого популярного в нашей стране месенджера – QIP, который пообещал до начала 2011 года запустить звонки из оффлайна в онлайн.

О том, что сервис мгновенных сообщений QIP собирается стать русским аналогом Skype, СМИ заговорили еще в августе. И уже в сентябре QIP запустил половину обещанных функций: в программе появились голосовые и видеозвонки, причем как с компьютера на компьютер – от одного пользователя QIP другому, – так и на любые городские или мобильные телефоны. Из оставшихся пока нереализованными решений – возможность приобретения городских номеров для звонков из оффлайна в онлайн.

И как отмечают эксперты, из всех действующих в Рунете сервисов мгновенных сообщений QIP наиболее близок к началам продаж "обычных" телефонных номеров для входящих звонков на мессенджер. А эта функция может стать для QIP настоящей золотой жилой. Другие мессенджеры-звонилки, если, конечно, не считать Skype, или не популярны в России, или не позволяют покупать российские номера для входящих.

Соперничество между Mail.ru Агентом и QIP имеет давнюю историю: обе программы изначально были хорошей российской версией ICQ, причем обе использовали протоколы "в серую", без договоренностей с бывшим владельцем ICQ – корпорацией AOL. Однако после покупки российским фондом DST знаменитая "аська" вошла в холдинг Mail.ru. А это значит, владельцам QIP – компании "Медиамир" – приходится искать новые возможности в борьбе с конкурентом, вторгаясь на рынок связи.

Финансовые ресурсы для такого вторжения есть: "Медиамир" несколько месяцев назад перешел под контроль миллиардера Михаила Прохорова. Однако и Mail.ru Group, обладая и нужными технологиями, и финансами, уступать не собирается. Свое слово в начинающейся схватке на этом рынке не сказали еще связисты и Skype, который в России для звонков на телефонные номера почти не используют.

Теперь — к событиям недели, сначала их телеверсии. Пятерка главных сюжетов прошедших дней составлена на основе собственных наблюдений за телеэфиром. Замыкает ее загадочная история с австралийским лайнером А-380, у которого в полете отвалилась часть двигателя. Далее — похороны бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина. На следующей позиции – трагедия на Кубани, где в станице Кущевская были убиты сразу 12 человек. Борьба с пробками и палатками в Москве занимает второе место. Больше всего времени и внимания наши коллеги из теленовостей уделили нападению на журналиста Олега Кашина.

Нетрудно предположить, что некоторые сюжеты встретятся и в рейтинге новостных поисковых запросов от "Яндекса", который измеряет всплеск интереса к той или иной теме. Так обычно бывает, когда происходят резонансные события. Пятое место и сразу же совпадение с телерейтингом – убийство 12 человек в Краснодарском крае. Строчкой выше — слухи о том, что на легендарном крейсере "Аврора" планируется новогодняя вечеринка. На третьей позиции — похороны Виктора Черномырдина. ДТП с участием бывшего вратаря футбольного ЦСКА и сборной России Вениамина Мандрыкина занимает второе место. Самый большой всплеск запросов связан с жестоким избиением Олега Кашина.

На уходящей неделе началась открытая регистрация русскоязычных доменов ".РФ". Было подано 135 тысяч предварительных заявок, однако их прием не помог справиться с наплывом пользователей на сайт регистратора RU-Center, и в результате в течение нескольких часов он был недоступен. Те, кто не был озабочен регистрацией русскоязычного домена, развлекались опубликованным кем-то из пользователей списком запрещенных к регистрации имен. Это ярчайшая иллюстрация фантастического разнообразия русского нецензурного диалекта и фантазии авторов этого списка. Некоторые слова, хоть и не самые ласкающие слух, но при этом — вполне цензурные, скажем, "захреначить.рф". Некоторые, попавшие в этот запретный список, слова вызывают недоумение, например, непонятно, чем провинился вполне безобидный домен "стеклорез.рф".

"ВКонтакте" теперь можно прославиться. Причем, с помощью нововведения, которое было столь неоднозначно воспринято многими преданными поклонниками этой самой популярной российской соцсети.

Социальная сеть "ВКонтакте" запустила рейтинг внутренних микроблогов. Тех самых микроблогов, которые ввела три недели назад, чем вызвала волну возмущений. Новая функция позволяет находить понравившиеся большинству пользователей записи в блогах.

Во вкладке "Мои новости" появилась кнопка "Популярное", в ней как раз и находится топ записей. Рейтинг рассчитывается с учётом количества пользователей, которым понравилась запись, и количества тех, кто разместил её на своей странице. Подписаться на понравившегося автора можно, добавив его в друзья или став его поклонником.

"После того, как мы запустили микроблоги и заменили ленту новостей на ленту статусов, людям стало непривычно, потому что не все пользователи стали писать какой-то контент. И людям казалось, что в их ленте совсем пусто. И им хотелось вернуться к старому формату. И мы решили помочь людям находить других интересных людей, на которых можно подписываться, обмениваться контентом и так далее", – пояснил пресс-секретарь "ВКонтакте" Влад Цыплухин.

На момент создания этого репортажа рейтинг возглавляла запись, которая понравилась двум тысячам человек. Цифра, казалось бы, внушительная, но учитывая количество активного населения “ВКонтакте”, показатель не самый большой. С другой стороны, учитывая как жители Рунета любят помериться своими виртуальными игрушками, возможно, этот рейтинг был создан в качестве катализатора освоения нового сервиса. Расчёт сделан на то, что пользователи через соревнование в популярности собственных записей быстрее привыкнут к сервису микроблогов “ВКонтакте”, который сначала их так раздражал.

Но не все записи в микроблогах или личных сообщениях в соцсетях одинаково полезны для их автора. Он некоторых потом приходится долго сожалеть. Впрочем, избежать некоторых неприятных ситуаций помогает не только самоконтроль, но и программные средства.

Социальные сети становятся всё более популярными, и всё чаще пользователь жалеет о том, что соцсети бывают доступны в самое неподходящее время. Поэтому на рынке появляется всё больше механизмов защиты от необдуманных поступков в сетях, которые весьма жизненно названы "пьяными сообщениями". Первой на этом поприще была компания Google, которая в 2008 году предложила в своём почтовом сервисе Gmail возможность избежать отправки писем в состоянии алкогольного опьянения.

Разработанная система Mail Goggles предлагает решать несложные математические задачки и отправляет сообщения адресату только в том случае, если ответы окажутся верными. По стопам интернет-гиганта пошла компания Webroot с проектом под названием "Социальный тест на трезвость".

Программа представляет собой бесплатный плагин к браузерам Firefox и Chrome. Скачав его, пользователь получает возможность выбрать соцсети, в которые лучше не входить "под градусом", а также самостоятельно настроить время, когда защита должна включиться. По мнению разработчиков, лучше прописать ночное время.

Цитата из блога "Социального теста на трезвость":

"Вряд ли в Интернете произойдёт что-то хорошее после часа ночи. Положите конец смущениям и убедитесь в собственных силах, прежде чем делать поступки, о которых потом можете пожалеть. Пройдите простой тест, чтобы доказать, что глас разума у вас ещё преобладает".

Если защита включена, пользователю, который пытается войти в Twitter или Facebook ночью, будет предложен несложный тест. Например, удержать курсор мыши внутри движущегося объекта, или написать алфавит с конца до начала. Впрочём, журналисты, уже опробовавшие систему, уверяют, что тесты сложноваты даже для трезвого человека.

Вот мы пишем друг другу, общаемся, проявляем какую-то иную активность в соцсетях, а в это время за наши контакты и другие сведения о нас бьются интернет-гиганты.

Интернет-гиганты Google и Facebook не поделили данные пользователей. Выразилось это в том, что поисковик запретил соцсети импортировать контакты из своего почтового сервиса Gmail. Пользователи Facebook остались без возможности находить своих друзей по электронному адресу, если те пользуются почтой Google. Впрочем, ненадолго. Инженеры соцсети нашли лазейку: контакты предлагается скачать из Google в виде файла, а затем залить их в Facebook для поиска. В Google этот обходной маневр заметили, но противодействовать не решились, опасаясь помешать приложениям, работающим с контактами Google, которые в большом количестве написаны сторонними компаниями.

Не предполагая еще, что Facebook пойдет на ухищрения, в Google уверяли , что запрет на прямое обращение к поиску по Gmail – мера временная. Как было заявлено в письме для техноблога Techcrunch, импорт пытались закрыть до тех пор, пока соцсеть своего рода не ответит Google “взаимностью”. Дело в том, что Facebook охотно собирает данные со сторонних сервисов, но при этом доступа к своим собственным данным никому не дает.

Хотя слова представителей Google о том, что “пользователи часто не осознают, что, один раз импортировав свои данные на сайты вроде Facebook, они фактически попадают в ловушку”, всколыхнули старые слухи: мол, таким образом Google начинает готовится к запуску собственной социальной сети, Google Me, которая должна стать конкурентом Facebook.

С другой стороны, как заметил известный американский IT- журналист Роберт Скоббл, Google в этом смысле от Facebook больше нужны не сами контакты, а весь социальный граф, схема связей пользователя с друзьями, которую соцсеть никогда не отдаст. В то же время ценность адресной книги Google сомнительна: ведь долгое время эти контакты пополнялись автоматически, и почти у всех пользователей Gmail контакт-лист превратился в неорганизованный набор устаревших электронных адресов и телефонов.

На очереди — рейтинг имен от компании Google, она отмечает тех людей, к которым на минувшей неделе был проявлен особенно большой всплеск интереса. Стоит отметить, что в пятерку не вошел Олег Кашин — имя журналиста находится лишь на восьмом месте. Пятую строчку занимает Алла Пугачева, решившая покинуть радиостанцию собственного имени. Юрий Шевчук, который вместе со своей группой ДДТ дал альтернативный концерт в День милиции, занимает четвертое место. На третьем — Дмитрий Медведев, который не только высказался по нападению на Кашина, но и объявил о предстоящей интернет-конференции с пользователями. Далее — Виктор Черномырдин, который 5 ноября был похоронен на Новодевичьем кладбище. Первое место — бывший мэр Москвы Юрий Лужков, заявивший о решении вывезти своих детей за рубеж по соображениям безопасности.

25 ноября в 19 часов телеканал "Россия 24" будет транслировать церемонию вручения Премии Рунета — главной российской награды в области Интернета, то есть осталось уже всего – ничего, меньше двух недель, не пропустите!

По будним дням – короткие выпуски Вестей.net, а основательно главные события в мире Интернета разбираем по выходным. До встречи через неделю, Россия, пока!