Тема:

Катастрофа Ан-12 12 лет назад

Катастрофа Ан-12 на Колыме: обломки самолета разлетелись на 5 километров

Под Магаданом продолжаются поиски обломков самолета Ан-12, который 9 августа пропал с радаров, пытаясь совершить аварийную посадку
Спасатели МЧС прибыли на место крушения самолета Ан-12 на Колыме. Самолет найден в 70 километров поселка Омсукчан. Обломки машины разбросаны в диаметре 5 километров.

Спасатели МЧС прибыли на место крушения самолета Ан-12 на Колыме. До наступления темного времени суток они будут производить осмотр территории, рассказали в Главном управлении МЧС РФ по области. Продолжатся работы утром 11 августа. Ан-12 найден в 70 километров поселка Омсукчан. Обломки машины разбросаны в диаметре 5 километров.

На борту воздушного судна находились 11 человек. Все они погибли. Грузовой Ан-12 следовал из Комсомольска-на-Амуре в чукотский Кепервеем с промежуточной посадкой в Магадане. Накануне после вылета из Магадана пилоты сообщили на землю об утечке топлива и пожаре в одном из двигателей. На обратном пути к аэродрому Магадана самолет пропал с экранов радара. Затем в 50 км от поселка Омсукчан на короткое время заработал аварийный маяк.

Ранее стало известно, что с Ан-12, потерпевшим катастрофу, поломки случались много раз. Именно эти поломки и могли создать предпосылки для крупной аварии. Самолет был выпущен почти полвека назад на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В.П. Чкалова. Первый полет лайнер совершил в 1963 году.