Компания "Аэрофлот" решила добровольно отказаться от части направлений, которые были переданы ей после ухода с рынка авиакомпании "Трансаэро". Решение было принято, чтобы избежать доминирующего положения группы "Аэрофлот" на российском рынке и сохранить приверженность рыночным принципам, в первую очередь, принципу справедливой конкуренции, пояснили в пресс-службе компании.
Осенью 2015 года Межведомственная комиссия по допуску авиаперевозчиков к международным перевозкам выдала "Аэрофлоту" временные допуски на 56 из 156 международных рейсов компании "Трансаэро", которая оказалась не в состоянии выполнить обязательства перед своими клиентами.
Под операционным управлением "Аэрофлота" в 2015 году было перевезено почти 2 миллиона пассажиров с билетами "Трансаэро" на руках, причем затраты на эту масштабную программу составили 17 миллиардов рублей. Передача части маршрутов "Аэрофлоту" была продиктована необходимостью компенсации этих расходов, а также, чтобы обеспечить работой сотрудников прекратившей операционную деятельность авиакомпании, для которых в группе "Аэрофлота" специально было создано более 6 тысяч рабочих мест.
Временный допуск на маршруты был выдан "Аэрофлоту" до 30 октября 2016 года с возможностью пролонгации. Тем не менее, топ-менеджмент компании решил досрочно отказаться от 13 маршрутов, хотя затраты на перевозку пассажиров на настоящий момент так и не компенсированы.
В группе "Аэрофлот" подчеркнули, что не желают быть монополистами на российском рынке и будут стремиться к тому, чтобы рыночная доля с учетом иностранных авиакомпаний не превышала 50%. Кроме того в компании выразили надежду, что данный шаг будет способствовать развитию других российских авиакомпании.
Группа "Аэрофлот" отказывается от эксплуатации следующих направлений:
ПАО "Аэрофлот":
Москва – Нью-Йорк – Москва (7 частот);
Москва – Пальма-де-Майорка – Москва (3 частоты);
Москва – Хошимин – Москва (4 частоты).
АО "Авиакомпания "Россия":
Москва – Гонконг – Москва (3 частоты);
Москва – Кокчетав – Москва (2 частоты);
Москва – Мадрид – Москва (7 частот);
Москва – Майами – Москва (7 частот);
Москва – Сингапур – Москва (7 частот);
Москва – Торонто – Москва (5 частот);
Москва – Франкфурт – Москва (14 частот);
Москва – Хьюстон – Москва (5 частот);
Санкт-Петербург – Лондон – Санкт-Петербург (7 частот);
Москва – Уральск – Москва (2 частоты).
"Аэрофлот" является лидером воздушного транспорта России, членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В прошлом году компания в четвертый раз получила престижную международную премию SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". "Аэрофлот" вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии американского отраслевого издания Global Traveler.
В 2015 году "Аэрофлот" перевез более 26 млн человек, а с учетом авиакомпаний Группы "Аэрофлот" — почти 40 млн.
"Аэрофлот" входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.




















































































