Общественный совет "Аэрофлота" одобрил планы "России" на 2016 год


фото EPA

Создание единого мощного авиаперевозчика под брендом "Россия" стало главной темой первого в 2016 году заседания Общественного совета "Аэрофлота". Перевозчик образован на базе трех дочек "Аэрофлота" – авиакомпаний "Россия", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний".

Создание единого мощного авиаперевозчика под брендом "Россия" стало главной темой первого в 2016 году заседания Общественного совета "Аэрофлота". Перевозчик образован на базе трех дочек "Аэрофлота" – авиакомпаний "Россия", "Донавиа" и "Оренбургских авиалиний". Обновленная авиакомпания обеспечит оптимальное соотношение "цена-качество" для широкой категории пассажиров – в основном, представителей среднего класса.

На заседании Общественного совета под председательством заслуженного тренера СССР по фигурному катанию Татьяны Тарасовой выступили гендиректор ПАО "Аэрофлот" Виталий Савельев и его заместитель по работе с клиентами Вадим Зингман.

Они рассказали, что 27 марта обновленная "Россия" приступила к выполнению полетов. В начале апреля компания приняла первое воздушное судно в новых корпоративных цветах.

"Россия" продолжит базироваться в аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). Но команда управленцев авиакомпании также обновлена. Кроме того, созданы филиалы "России" в Москве, Оренбурге и Ростове-на-Дону. Базироваться самолеты будут кроме Санкт-Петербурга в московском Внукове и в Ростове-на-Дону.

"Это – важный и комплексный проект, который имеет большое значение и для авиапассажиров, и для страны в целом. Мы желаем успеха этому проекту и будем внимательно следить за ходом его реализации", — пообещала Татьяна Тарасова.

Она также поздравила всех участников заседания с отмечаемым 12 апреля Днем космонавтики. Эти слова были адресованы в первую очередь члену Общественного совета Аэрофлота — Алексею Леонову — летчику-космонавту, который первым в истории человечества совершил выход в открытый космос.

В начавшемся сезоне "Лето-2016" программа регулярных полетов "Россия" включает 81 направление по России и за границей. Авиакомпания планирует перевозить до 10 миллионов пассажиров в год. Она будет уступать лишь материнской компании – "Аэрофлоту". В 2015 году "Аэрофлот" перевез более 26 миллионов пассажиров.

"Аэрофлот" является лидером воздушного транспорта России, членом глобального авиационного альянса SkyTeam. Совокупная маршрутная сеть альянса насчитывает 1057 пунктов в 179 странах. В прошлом году компания в четвертый раз получила престижную международную премию SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы". "Аэрофлот" вошел в ТОП-10 авиакомпаний с лучшей кухней на борту по версии американского отраслевого издания Global Traveler.

"Аэрофлот" входит в число мировых лидеров по обеспечению безопасности полетов. Коэффициент программы Европейской комиссии SAFA у "Аэрофлота" соответствует уровню ведущих мировых авиакомпаний.