Тема:

Гибель детей в Карелии 1 год назад

Департамент соцзащиты: контракт с лагерем был заключен в соответствии с законодательством

О негативных результатах прокурорской проверки лагеря в Карелии, где погибли дети, департаменту труда и соцзащиты Москвы не было известно. Госконтракт с лагерем был заключен в полном соответствии с нормами законодательства, заявила заместитель руководителя департамента Ольга Грачева.

Госконтракт с лагерем в Карелии, где погибли дети, был заключен в полном соответствии с нормами законодательства, заявила заместитель руководителя департамента труда и соцзащиты Москвы Ольга Грачева. О негативных результатах прокурорской проверки лагеря департаменту не было известно.

"Электронный аукцион делает для нас поставщика закрытым. Но, с нашей стороны, мы потребовали от победителя все необходимые документы — паспорт безопасности, паспорт пожарной безопасности, медицинские лицензии, санэпидзаключение", — сказала Грачева. Она также отметила, что говорить о том, что со стороны департамента были совершены неправомерные действия, невозможно, передает "Интерфакс".

Грачева, вместе с тем, признала, что, в тендере на заключение контракта с департаментом соцзащиты Москвы было два участника, но один из них фактически не участвовал в торгах. "О прокурорской проверке нам не было известно", — добавила Грачева.

По ее мнению, хотя в адрес департамента звучат упреки в том, что лагерь не был подготовлен, многие лагеря работают по аналогичным программам. Это в частности, и ООО "Парк-отель Сямозеро". Он является круглогодичным лагерем, все сотрудники прошли медосмотр, аттестованы, лагерь был готов к приему детей.

Департамент соцзащиты Москвы, как заявила Грачева, не имел оснований осуществлять проверку лагеря в Карелии. "У нас таких оснований не было. В лагере в каждой смене присутствовали наши сопровождающие — наши руки, наши головы там на месте, они нам ничего этого не рассказывали", — сказала Грачева. Сотрудники департамента проверяли этот лагерь в 2015 году, после сообщения о драке между детьми, сообщила она.

Время возвращения оставшихся детей из лагеря в Карелии пока неизвестно. "Все зависит от того, когда РЖД удастся несколько вагонов прицепить к какому-то маршруту", — сказала Грачева.

Участники детского оздоровительного лагеря "Парк-отель Сямозеро" 18 июня на лодках попали в шторм. Они отправились в поход на Сямозере в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Лодки перевернулись и затонули. Детям пришлось добираться до берега вплавь. Из-за больших волн и очень холодной воды сделать это удалось не всем. 14 детей утонули. 13 тел обнаружено, продолжаются поиски еще одного погибшего.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Лагерь "Парк-отель Сямозеро" закрыт. В рамках расследования задержаны директор лагеря Елена Решетова, ее заместитель Виноградов, инструкторы Васильева, Иванова и Круподерщиков.

Департамент соцзащиты Москвы заключил контракт более чем на 45 миллионов рублей на 924 путевки для детей, сообщила Грачева. "В настоящий момент находятся 100 детей в Адыгее, в лагерях ЦФО — 374 ребенка, 454 ребенка в Крыму, в Краснодарском крае 238, ну и 207 было в Карелии", — отметила она.