В Японии за пьяную езду задержали очередного американского военного

В Японии произошел очередной инцидент с участием американского морского пехотинца. На острове Окинава японская полиция задержала военнослужащего США за вождение в нетрезвом виде. Это уже далеко не первый случай преступлений и правонарушений с участием американских военных в Японии.

В Японии произошел очередной инцидент с участием американского морского пехотинца. На острове Окинава японская полиция задержала военнослужащего США за вождение в нетрезвом виде.

Сам мужчина – 27-летний сержант Кристофер Арон Платт с базы "Кадэна" — вину не признает, хотя алкотесты показали положительный результат.

Этот случай произошел всего через неделю после того, как на Окинаве был отменен сухой закон для американских военных. Впрочем, наличие этого запрета не особо их смущало и раньше. Как напоминает канал "Россия 24", ровно месяц назад служащая ВМС США стала виновницей смертельного ДТП. Она села за руль после вечеринки, выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями. Погибли несколько местных жителей.

Также в июне были задержаны четыре гражданских лица, работавших на военной базее Кадэна. Их арестовали по обвинению во ввозе, хранении и использовании наркотиков, пишет Tokyo Reporter.

Еще раньше, в мае, морпех Кеннет Шинцато изнасиловал и убил 20-летнюю японку, а ее тело бросил в лесу. Тогда премьер-министр Японии Синдзо Абэ выразил протест президенту США Бараку Обаме.

Все эти происшествия с участием американских военных вызвали массовые протесты. Дело в том, что на острове расположено около 75 процентов всех американских военных объектов в Японии.