Новые главы трёх регионов приступили к работе

Исполняющие обязанности губернаторов Севастополя, Калининградской и Ярославской областей вступили в свои должности. Какие же задачи планируют решать в первую очередь новые назначенцы?

Новые руководители регионов, которых назначил Владимир Путин, в пятницу приступили к работе. В Ярославской области уже прошла церемония представления Дмитрия Миронова. Принял дела и временно исполняющий обязанности губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников. А новый руководитель Калининградской области Евгений Зиничев сегодня встретился со своим предшественником Николаем Цукановым, который назначен на пост полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

Город-герой Севастополь, где южная база военно-морского флота. Калининградская область — самая западная в России, где добывают янтарь. И область Ярославская, звено "Золотого кольца". В этих регионах одновременно сменились губернаторы. Территории для всей России значимые, каждая по-своему.

Калининградская область самая западная в России, единственная все границы которой — государственные границы Российской Федерации. Из-за географической оторванности есть свои проблемы — транспортное сообщение с Большой Землёй, энергетическая безопасность. Но и возможности для развития — незамерзающие порты, курорты, крупнейшие запасы янтаря. Стратегически важный регион в центре Европы.

Руководит Калининградской областью теперь Евгений Зиничев. До этого глава регионального Управления Федеральной службы безопасности. Сегодня у него первая рабочая встреча в Москве. По сути это передача дел нынешнему губернатору от предыдущего. Николай Цуканов ушел с поста, став полномочным представителем президента в Северо-Западном округе. Евгений Зиничев принял эстафету.

Калининград географически оторван от остальной России, поэтому и проблемы здесь специфические. И страны НАТО близко и энергетическую безопасность нужно обеспечить и к чемпионату мира по футболу регион подготовить. Евгений Зиничев с проблемами региона знаком близко. С его приходом в управление ФСБ, активизировалась борьба с янтарной мафией, которая когда-то казалась непобедимой.

Объемы нелегальной торговли янтарем сократились в несколько раз. А теперь перед Зиничевым задачи ещё шире. Нужно придать новый импульс развитию российской Балтики. В том числе — сделать ее привлекательнее для туристов. Ведь здесь самые широкие пляжи России.

Ярославль на первый взгляд совсем не похож на Калининград. Старинные русские церкви, многовековая российская история. Но в Ярославле, как и на западе страны, кроме развитой промышленности, импульсом для роста может стать туризм.

Здесь новый губернатор — Дмитрий Миронов, в недавнем прошлом занимавший высокий пост в министерстве внутренних дел России. Сегодня Дмитрий Миронов вступил в должность. Поддержать Миронова в Ярославль приехала даже Валентина Терешкова, давно знакомы.

А в Севастополе в это время к исполнению обязанностей приступил Дмитрий Овсянников. Тоже имеющий опыт работы в федеральных структурах. Сутки назад он был заместителем министра промышленности и торговли. Сегодня возглавил город-герой Севастополь, который еще называют сакральным историческим местом России. Которому сейчас особенно нужна современная инфраструктура.

Перестановки в системе управления должны помочь развитию. Дать новые возможности.