Мать Терезу канонизируют в воскресенье


EPA

Пресс-служба Святого Престола сообщает, что в воскресенье папа римский Франциск намерен канонизировать Мать Терезу Калькуттскую, которая с этого момента будет официально именоваться святой. Что для этого потребовалось и насколько быстро произошла канонизация?

Мать Тереза, которую ещё при жизни называли "святой из трущоб" в воскресенье будет официально канонизирована папой римским Франциском, сообщает пресс-служба Святого Престола. Это произойдёт менее чем через 20 лет после её смерти, что довольно необычно для католической церкви, где многим из примерно 10 тысяч святых приходилось ждать канонизации столетиями. Впрочем, Мать Тереза с самого начала была исключением из всех существующих правил.

Агнес Гондже Бояджиу родилась 26 августа 1910 года в македонском городе Скопье, который тогда находился под властью Османской империи. С самого детства она хотела стать монахиней и в 18 лет исполнила свою мечту уехала в Ирландию, где вступила в католический орден "Ирландские сёстры Лорето". Спустя три года Агнес приняла постриг и взяла себе новое имя, под которым её будет знать весь мир – Тереза в честь Святой Терезы из Лилье – монахини-кармелитки, скончавшейся в возрасте 24 лет. Тереза из Лилье прославилась благодаря своей книге, в которой разработала доктрину "Малого пути", подразумевающую достижение святости через совершение незаметных добрых дел для окружающих.

В полном соответствии с этой доктриной молодая монахиня отправляется в индийскую Калькутту, где начинает преподавать в католической женской школе Святой Марии. После обретения Индией независимости в 1946 году Тереза испрашивает разрешения на создание монашеской общины для заботы о бедных и в 1948 году получает его. В Калькутте появляется конгрегация "Сёстры Миссионерки Любви", которая занимается открытием школ и больниц, а также приютов для беднейших слоёв населения. Вскоре её деятельность распространяется на другие города Индии, а в 1965 год выходит за её пределы и получает общемировую известность.

За время деятельности "Сестёр" Мать Тереза неоднократно встречалась с римскими папами, президентами, монархами, знаменитостями и активистами, неизменно продвигая цель, которую она считала делом всей своей жизни – заботу о бедных и облегчение страданий смертельно больных. В 1979 году ей была присуждена Нобелевская премия мира "За деятельность в помощи страждущему человеку", а в 1985 году она посетила Белый дом, где президент Рональд Рейган наградил её Медалью свободы. Ещё при жизни словосочетание "Мать Тереза" стало синонимом бескорыстной любви и заботы о ближних.

Мать Тереза скончалась в возрасте 87 лет 5 сентября 1997 года, лишь на несколько дней пережив другой символ своего времени – принцессу Диану Уэльскую, которая считала её своей духовной наставницей. По воспоминаниям современников, узнав о смерти Дианы, Тереза, уже находившаяся при смерти, сказала: Я не всегда принимаю пути Господни. Наверное, эта трагическая утрата значит гораздо больше, чем мы можем себе предположить". На момент смерти свой основательницы орден Матери Терезы насчитывал более 4 тысяч миссионеров, работавших в 123 странах мира.

В 2003 году, спустя шесть лет после смерти Мать Тереза была беатифицирована, то есть, причислена к лику блаженных, папой Иоанном-Павлом II, с которым неоднократно встречалась и имела тёплые отношения. Два года спустя скончался и сам папа – он был провозглашён святым раньше, в апреле 2014 году. Теперь этой чести удостоится и Тереза Калькуттская – впрочем, для многих своих последователей она стала святой ещё при жизни.

Несмотря на общемировую известность, многочисленные награды, почтение и уважение за заботу о неимущих, у Матери Терезы было много критиков. Ещё при её жизни её больницы и хосписы обвиняли в отсутствии врачебной помощи и антисанитарии, а её саму – в отсутствии программы и усилий по борьбе с самой бедностью. Однако в народной памяти она осталась именно такой – тихой и смиренной маленькой женщиной, какой она и запечатлена на многочисленных памятниках. Её имя носит множество школ, больниц, а также международный аэропорт албанской столицы Тираны. Многие известные политики с радостью приветствовали решение Ватикана её канонизировать.

"Всю свою жизнь она работала, чтобы служить самым бедным слоям индийского общества, — заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди. – Когда такого человека причисляют к лику святых, для индийцев естественно чувствовать гордость".

Как и в случае с беатификацией, для того, чтобы произвести обряд канонизации, необходимо свидетельство совершённого святым чуда. В случае с Терезой этим чудом признано неожиданное излечение обратившегося к ней бразильца Марчилио Андриано, произошедшее в 2008 году, который вместе со своей женой будет присутствовать на церемонии. Символичным фактом является и то, что канонизация женщины, ещё при жизни ставшей символом милосердия, произойдёт в Священный год – католический праздник, также называемый Юбилеем, провозглашённый папой Франциском в честь милосердия Иисуса Христа.