Тема:

Завербованная студентка 2 года назад

Варвара Караулова: я не собиралась становиться террористкой

На заседании Московского окружного военного суда (МОВС) в среду студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) заявила, что вину отрицает.

На заседании Московского окружного военного суда (МОВС) в среду студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова) заявила, что вину отрицает. По ее словам, она не пыталась примкнуть к террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ) и не собиралась "ни в коем случае становиться террористкой", передает "Интерфакс".

При этом МОВС признал законным продление ее ареста, сообщает РИА Новости. По словам ее адвоката Гаджи Алиева, апелляция оставлена без удовлетворения.

Как сообщалось, Московский окружной военный суд ранее продлил срок содержания девушки под стражей до 13 декабря.

Варвару Караулову, сменившую имя и ставшую Александрой Ивановой, арестовали в октябре 2015 года. В июне 2015 года она, будучи студенткой второго курса МГУ, втайне от родителей улетела в Стамбул, где, по данным ФСБ РФ, была задержана с группой россиян, предположительно, пытавшихся попасть в Сирию.

По данным следствия, она готовилась примкнуть к запрещенной группировке ИГ. Однако защита девушки считает ее невиновной.

В ходе судебного заседания, оглашая обвинительное заключение, прокурор заявил, что Караулова приняла решение вступить в ИГИЛ, присоединившись к группировке "БАДР", и могла осуществлять диверсионную деятельность на территории Сирии и в Европе путем самоподрывов, сообщает ТАСС.