Volkswagen договорился с профсоюзными организациями о сокращении 30 тыс рабочих мест на производстве основной марки автомобилей концерна - VW, передает агентство Reuters.

EPA/RAINER JENSEN

Такие меры необходимы компании, чтобы избежать принудительных увольнений на период до 2025 года. На компромисс пришлось пойти на фоне слабой рентабельности Volkswagen по сравнению с основным конкурентами компании.

Антикризисный план немецкого автопроизводителя предполагает повышение годовой доходности до 3,7 млрд евро ($3,9 млрд), а также увеличение операционной рентабельности марки VW до 4% к 2020 году, тогда как по итогам текущего года ренательность ожидается на уровне 2%.

Такие цели остаются ниже, чем у главных европейских конкурентов Volkswagen, таких как Renault и Peugeot Citroen. Эти компании ориентируются на маржу операционной прибыли в размере 6% к 2021 году.

Volkswagen, являясь крупнейшим автопроизводителем в Европе, пытается увеличить сбережения своего подразделения на территории Германии, где достаточно высокие издержки. Помимо этого, компании необходимо выплатить миллиарды евро в качестве штрафов и судебных издержек после дизельного скандала.

Как стало известно, рабочие места будут сокращены еще и в Северной Америке, Бразилии и Аргентине. В германии на данный момент на Volkswagen трудятся около 114 тыс сотрудников.

Профсоюзные лидеры согласились на сокращения рабочих мест только при условии, что компания создаст 9 тыс рабочих мест на производстве автомобилей с электрическими двигателями.