Губернатор штата Техас Грег Эббот пообещал подписать закон, запрещающий города-убежища в Техасе, а также подписать постановление, предписывающее прекращение финансирования оппозиции.

Города-убежища – это города в США или Канаде, где применяется специальная политика, согласно которой нелегалы не преследуются за нарушение иммиграционного законодательства.

Он написал это в своем твиттере в ответ на вопрос от одного из своих подписчиков, после того как мэр Остина, столицы Техаса, заявил в интервью Fox News, что город останется безопасным местом для нелегальных мигрантов.

Несомненно, все это стало следствием недавнего интервью Трампа, который подтвердил свое намерение депортировать 2-3 млн нелегальных иммигрантов с криминальным прошлым.

Вот что он сказал:

Мы собираемся выдворить из страны людей, которые имеют криминальное прошлое, участников преступных группировок, наркоторговцев, а у нас много таких людей, вероятно, 2 млн или даже 3 млн, и мы выдворим их всех из страны.∎

Как и ожидалось, с тех пор города-убежища заявили о своем желании защищать нелегальных иммигрантов.

Так, глава Департамента полиции Лос-Анджелеса заявил, что его департамент не поддержит попытки депортировать мигрантов.

Чикаго и Бостон сделали аналогичные заявления.

Мэр Чикаго, Рам Эммануэль, заявил, что иммигранты могут чувствовать себя в безопасности в Чикаго.

Мэр Бостона сделал аналогичное заявление, при этом подчеркнув, что он боится того, что резиденты без документов будут бояться обращаться за помощью в полицию, а также будут бояться отправлять детей в школу.

При этом, в своих заявлениях он попытался успокоить мигрантов, пообещав им, что полиция всегда придет им на помощь, если будет необходимо, вне зависимости от того, какая проводится политика.

Но не все согласны с такой политикой.

Так, шериф графства Бристол Томас Ходжсон отмечает: "Ни для кого не секрет, что эти преступники и террористы ищут такие места, где их не смогут поймать".

Он также говорит о том, что города-убежища нарушают федеральный закон.

∎Что действительно пугает, так это то, что любой избранный чиновник в этой стране может заявить, что есть определенный класс людей, которые не должны подчиняться нашим законам,∎ – говорит он.

В целом, согласно данным Центра исследования иммиграции (Center for Immigration Studies), в настоящий момент в стране приблизительно 300 городов-убежищ.

И эксперты полагают, что им больше нужно федеральное финансирование, чем нелегальные иммигранты с криминальным прошлым.