Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную раду внести изменения в конституцию и отменить депутатскую неприкосновенность. По его мнению, "это важная тема и парламент должен ее поддержать".

Депутаты Верховной рады Украины могут лишиться неприкосновенности. С таким предложением выступил президент страны Петр Порошенко.

Как сообщает ТАСС, он призвал Верховную раду внести соответствующие изменения в конституцию страны.

"Снятие депутатской неприкосновенности. Я считаю, что это важная тема и парламент должен ее поддержать", — заявил Порошенко на пресс-конференции по случаю введения безвизового режима между ЕС и Украиной.

Еще в июне 2015 года Конституционный суд Украины признал законопроект об отмене депутатской и ограничении судейской неприкосновенности соответствующим Конституции Украины. Проектом закона предлагается исключить из конституции часть статьи 80, которая предусматривает гарантии депутатской неприкосновенности.