Порошенко рассказал о разговоре с Путиным, безвизе для Крыма и втором сроке

Во время недавней пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко обсудил ситуацию с украинским гражданином, журналистом "Укринформ" Романом Сущенко, который находится под арестом в РФ.

Во время недавней пресс-конференции в Киеве президент Украины Петр Порошенко сообщил о состоявшемся телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным. Порошенко обсудил ситуацию с украинским гражданином, журналистом "Укринформ" Романом Сущенко, который находится под арестом в РФ. Как рассказал украинский президент, речь, в частности, шла об освобождении журналиста, передает ТАСС. Сущенко задержан в Москве 30 сентября 2016 года, ему предъявлены обвинения в шпионаже. ФСБ РФ располагает сведениями, что задержанный является кадровым сотрудником управления разведки Минобороны Украины и что он занимался сбором сведений имеющих статус государственной тайны о деятельности Вооруженных сил России и Росгвардии.

Кроме того, Порошенко заявил, что считать Украину частью русского мира могут лишь сумасшедшие. 

В ходе пресс-конференции была также затронута тема безвизового режима со странами ЕС для Украины. Порошенко заявил, что украинские граждане, проживающие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и Крыму, смогут путешествовать в Европейский Союз без виз после восстановления украинского суверенитета над данными территориями. Он отметил, что на сегодняшний день преимуществами безвизового режима могут временно пользоваться и внутренне перемещенные лица.

Касаясь вопроса президентских выборов в стране, Порошенко сообщил, что пока не определился с выдвижением своей кандидатуры на второй срок. По его мнению, этот вопрос пока не актуален – до следующих выборов еще почти два года. А пока нужно сосредоточиться на текущих задачах.