Тема:

"Панамское досье" 5 лет назад

Владельцев Mossack Fonseca выпускают под залог в миллион долларов

В Панаме суд вынес решение об освобождении под залог двух основателей компании Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсеки, арестованных в феврале по обвинению в отмывании денег, сокрытии активов и денежных средств сомнительного происхождения. На свободу они выйдут в ближайшие часы.

В Панаме суд вынес решение об освобождении под залог двух основателей компании Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсеки, арестованных в феврале по обвинению в отмывании денег, сокрытии активов и денежных средств сомнительного происхождения. По сообщению Reuters, обвиняемые внесли в качестве залога по 500 тысяч долларов.

Адвокат Моссака и Фонсеки Гильермина Макдональд заявила, что суд решил выпустить ее подзащитных под залог, так как они сотрудничали со следствием, а вероятность того, что они попытаются покинуть страну, минимальна. На свободу они выйдут в ближайшие часы.

Масштабное расследование, основанное на переданных в руки журналистов документах Mossack Fonseca, было опубликовано в апреле 2016 года, напоминает ТАСС. Общий объем "Панамского досье" насчитывал 11,5 миллиона документов и охватывал период с 1977 по 2015 год. В документах содержались сведения об офшорных схемах, к которым могут быть причастны 12 бывших и действующих глав государств и еще более ста политиков и известных людей из более чем 50 стран. По данным организации WikiLeaks, публикацию "Панамских документов" финансировали Агентство по международному развитию США (USAID) и Фонд Сороса.