Тема:

Ураганы в Москве 4 года назад

Рекордные ливни в Москве: третья волна на подходе

Ливни в Москве поставили абсолютный рекорд по количеству осадков: 70 процентов месячной нормы за шесть часов. Во время разбушевавшегося в российской столице ливня 30 июня, на главной метеостанции Москвы на ВДНХ выпало 53 миллиметров осадков. Это, практически, рекорд.

Ливни в Москве поставили абсолютный рекорд по количеству осадков: 70 процентов месячной нормы за шесть часов. Во время разбушевавшегося в российской столице ливня в пятницу, 30 июня, на главной метеостанции Москвы на ВДНХ выпало 53 миллиметров осадков. Это практически рекорд.

Согласно многолетним метеонаблюдениям, месячной нормой для июня считается 75 миллиметров осадков. Таким образом, примерно за шесть часов в Москве выпало более 70 процентов месячной нормы, передает "Интерфакс".

Между тем, синоптики предупреждают о приближении к Москве третьей волны ливней. к западным границам столицы в пределах МКАД она подойдет после 20:00. Согласно метеоданным по состоянию на 18:50, осадки идут с запада на восток фронтом, растянувшимся примерно от Твери до Калуги. Центральная часть "дуги" уже закрыла Можайск, где начался сильный ливень.

По текущим расчетам, к 19:30 ливни накроют Рузу и подойдут к Наро-Фоминску и Кубинке. К 20:00-20:30 они могут подойти югу и западу Москвы. При этом и до 20:00 непродолжительные осадки интенсивностью до 0,5 миллиметров в час вероятны в различных районах столицы.