Поклонская не заказывала книгу против фильма "Матильда"


Global Look Press

Депутат Госдумы Наталья Поклонская опровергла информацию, что она якобы заказала написать книгу, посвященную критике фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда".

Депутат Госдумы Наталья Поклонская опровергла информацию, что она якобы заказала написать книгу, посвященную критике фильма режиссера Алексея Учителя "Матильда".

Как передает РИА Новости, по словам Поклонской, она подчеркнула, что лишь обращалась к экспертам, среди которых был и Петр Мультатули, с просьбой провести историческую экспертизу сценария фильма.

По данным СМИ, в церковной лавке Патриаршего подворья, расположенного в Екатеринбурге возле Храма-на-крови, в продаже появилась книга "Ложь "Матильды", которая написана кандидатом исторических наук Петром Мультатули.

Фильм кинорежиссера Алексея Учителя "Матильда" посвящен судьбе балерины Матильды Кшесинской, в которую был влюблен цесаревич, будущий император Николай II. Главные роли исполнили Михалина Ольшанска из Польши и Ларс Айдингер из Германии.

Представители общественного движения "Царский крест" назвали ленту "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры". В свою очередь, Поклонская по их обращению направила депутатский запрос генеральному России прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить фильм.

Позднее Поклонская сообщила, что эксперты, комплексно изучавшие по ее пожеланию материалы фильма, пришли к выводу, что созданный в "Матильде" образ цесаревича Николая Александровича не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II.

После "Прямой линии" с Владимиром Путиным Алексей Учитель сообщил, что доволен тем, что президент России защитил фильм от нападков Поклонской