Тема:

Эксгумация Сальвадора Дали 3 года назад

ДНК Сальвадора Дали взяли для установления отцовства

В Испании провели эксгумацию останков Сальвадора Дали. За процессом наблюдали сотни каталонцев. Останки художника 28 лет находились под огромной плитой в зале местного Театра-музея.

В Испании провели эксгумацию останков Сальвадора Дали. За процессом наблюдали сотни каталонцев. Останки художника 28 лет находились под огромной плитой в зале местного Театра-музея. Проводить процедуру пришлось из-за обращения в суд испанского экстрасенса.

Женщина утверждает, что сюрреалист — ее родной отец. Проводилось процедура при повышенных мерах безопасности. На входе у всех присутствующих отбирали мобильные телефоны, чтобы кадры не попали в сеть, передает телеканал "Россия 24".

Один из судов Мадрида в конце июня постановил эксгумировать останки великого художника для установления отцовства. Суд удовлетворил иск жительницы Жироны ясновидящей Пилар Абель Мартинес, утверждавшей, что Дали — ее отец.

Известно, что при захоронении Дали его тело было забальзамировано, что значительно упростило процедуру отбора образцов ДНК. Предположительно, результаты анализа станут известны через несколько недель.

В Верховном суде Каталонии подтвердили успешное завершение эксгумации, занявшей порядка полутора часов. Образцы ДНК передадут в лабораторию в Мадриде.

Региональные судебные власти сообщали ранее, что в качестве образцов будут изъяты четыре зуба, ногти и костный мозг длинной кости.

Возможная дочь художника Пилар Абель Мартинес родилась в 1959 году. Она утверждает, что у ее матери была тайная связь с художником.

Сальвадор Дали скончался 23 января 1989 года на 85-м году жизни. Он завещал похоронить себя так, чтобы по могиле могли ходить люди. Тело Дали было замуровано в полу одной из комнат театра-музея Дали в городе Фигерас (Каталония).

Если ДНК женщины и Дали совпадут, то Абель будет иметь право на его фамилию и авторские права, а также на 25% его наследства. По оценкам экспертов, речь идет о сумме в 300 миллионов евро.