ЮНЕСКО возглавила француженка Одре Азуле


EPA

Бывший министр культуры Франции Азуле стала новым генеральным директором ЮНЕСКО - специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Бывший министр культуры Франции Азуле стала новым генеральным директором ЮНЕСКО — специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Как передает ТАСС, об этом сообщается на страничке организации в Twitter.

За кандидатуру Азуле проголосовало большинство членов Исполнительного совета этой крупнейшей международной структуры – из 58 стран-участниц ей выразило вотум доверие 30.

Ее соперник по пятому туру выборов, катарский дипломат и бывший министр культуры Хамад бен Абдельазиз аль-Кавари получил лишь 28 голосов.

Утверждение нового гендиректора ЮНЕСКО произойдет на 39-й Генеральной конференции организации в ноябре 2017 года.

По словам, Азуле, как передает РИА Новости, одной из основных задач будет восстановление доверия к ЮНЕСКО во всем мире.

В Москве положительно отреагировали на избрание французского экс-министра культуры. Как заявил ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, у России с мадам Азуле сложились хорошие отношения, вылившиеся в совместные успешные проекты и контакты.

Ранее сообщалось, что ряды ЮНЕСКО покинули США и Израиль. Вашингтон обвинил организацию в антиизраильской деятельности, после официального признания Палестины, как суверенного государства.