"Советский флот". ЦРУ рассекретило документы о ВМС СССР

Архивный отдел ЦРУ вместе с Национальным музеем ВМС США опубликовал брошюру под названием "Советский флот. Разведка и анализ во время холодной войны". Издание основано на 82 документах, которые рассекретило Центральное разведывательное управление.

Архивный отдел ЦРУ вместе с Национальным музеем ВМС США опубликовал брошюру под названием "Советский флот. Разведка и анализ во время холодной войны". Издание основано на 82 документах, которые рассекретило Центральное разведывательное управление. Часть этих данных досталась Штатам от шпионов, которые были завербованы в Советском Союзе. Например, от полковника Олега Пеньковского и подполковника Петра Попова.

Много внимания в брошюре уделено адмиралу Сергею Горшкову. Именно он был главнокомандующим советских ВМС во время холодной войны. Авторы пишут, что благодаря ему советский флот был реформирован и значительно усилен. А главной целью военачальника было создание военно-морских сил, которые смогут решать задачи в любой точке мирового океана.

Вместе с тем в издании указано, что после распада СССР ВМС Советского союза на 20 лет перестали быть серьезной угрозой для США. Однако сейчас идет возрождение российского флота. Правда, до уровня своего предшественника он пока не дотягивает.