Лавров: Путина в Освенцим не позвали, но Россия будет представлена на торжествах


фото: Global Look Press

Россия обязательно будет представлена на мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим, хотя официального приглашения на них президенту РФ не поступало. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Россия обязательно будет представлена на мероприятиях, посвященных 70-летней годовщине освобождения концентрационного лагеря Освенцим, хотя официального приглашения на них президенту РФ не поступало. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня на пресс-конференции.

"Официального приглашения президенту РФ на мероприятия в Освенциме не было, было письмо директора музея на имя посла, где сообщалось, что будет такое мероприятие, хотите — приезжайте, если захотите — скажите, кто приедет. На такое приглашение можно и не отвечать, но мы обязательно будем там представлены", — сообщил Лавров.

При этом он подчеркнул, что в России никогда не забудут эти трагические и одновременно героические страницы Второй мировой войны, передает ТАСС.

"Мы очень ценим то, как в Польше недавно отмечались годовщины освобождения польских городов Красной армией, — отметил министр. — В Освенциме несколько лет назад в связи с предыдущим юбилеем мы совместно с нашими польскими коллегами сформировали российскую экспозицию, она достойно отражает вклад нашей страны в освобождение этого концлагеря".

Ранее в прессе появилась информация о том, что Владимир Путин не приедет на празднование годовщины освобождения Освенцима, так как не получил соответствующего приглашения. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не примет участия в праздновании освобождения Освенцима не из-за отсутствия приглашения, а по причине напряженного графика. Он подтвердил, что Путин не получал официального приглашения на торжество, однако при этом добавил, что "в целом на подобные мероприятия, если мы правильно понимаем, официальные приглашения не рассылаются".

Между тем в посольстве Польши в Москве заявили, что Международный совет Освенцима и Государственный музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме разослали приглашения на мероприятия всем странам, в том числе и России.

"Необходимо категорично подчеркнуть факт, что никакие другие приглашения, в том числе именные, ни в одну страну направлены не были. В содержании уведомления было указано, что каждое государство может быть представлено на самом высоком уровне, соответственно, решение относительно ранга репрезентации принадлежит российской стороне", — подчеркнули в посольстве.