Реставрация по-египетски: скальпель, эпоксидка и наждачка

Каирский музей древностей оказался в центре громкого скандала. На днях в прессу просочились слухи о том, что знаменитая золотая маска Тутанхамона, которой больше трех тысяч лет, лишилась бороды. Эти данные подтвердил министр по делам древностей Египта, но знали об этом в ведомстве гораздо раньше.

Как ни пытались в администрации Каирского музея древностей скрыть эту историю — не получилось. Слухи о том, что знаменитая маска Тутанхамона получила серьезные повреждения, просочились в прессу. Первым сообщения опубликовало информационное агентство Аль-Араби Аль-Джадид. Его же сотрудники прибыли на место убедиться, что с маской что-то не так. Оказалось — все правда. В зале, где представлен артефакт, музейщики специально приглушили свет. Но и в полумраке человеку, который прежде хоть раз видел эту маску, становятся очевидны изменения. Неестественный блеск, царапины и следы какого-то вещества на подбородке.

Директор музея Махмуд Хелуджи сделал вид, что ничего особенно не замечает. А потом и вовсе начал путаться в показаниях. Одному телеканалу сообщил, что маску никто не трогал. Другому подтвердил — следы клея есть, но появились они, очевидно, еще до того как он занял должность директора.

Когда скрывать правду стало бессмысленно, в руководстве музея рассказали как все было на самом деле. Выяснилось, что в августе прошлого года в зале с маской проводили ремонт освещения. Вскрывая витрину с экспонатом, рабочие задели бороду, и она отвалилась. Впрочем, случилось это не впервые. В 1941 году фрагмент уже приклеивали к лицу фараона.

"Борода всегда довольно слабо держалась на маске. Однажды ее уже приклеивали на место. Но за годы клей высох и хватило легкого касания, чтобы артефакт снова был поврежден", — пояснил Кристиан Экманн, реставратор из Германии.

Испугавшись быть пойманными, рабочие купили эпоксидный клей и прикрепили отвалившуюся деталь. Во время неумелой реставрации они измазали клеящим составом всю маску. Позже засохшие капли на ценнейшем экспонате заметили специалисты отдела реставрации. Пришлось буквально сдирать клей с поверхности. Вот только делали это не специальными растворами, а при помощи скальпеля и наждачной бумаги. В итоге маска, которой больше 3 тысяч лет, блестит как новенький самовар. Приводить ее в порядок будет немецкий специалист, а музею грозит иск. Заявление в прокуратуру Египта уже написали представители европейских организаций по сохранению памятников культурного наследия.