Порошенко снова позвал миротворцев в Донбасс


фото: Global Look Press

Президент Украины Петр Порошенко призвал экспертов Европейского совета по иностранным отношениям к поддержке предложение о вводе международной миротворческой миссии в Донбасс, подчеркнув при этом, что эта миссия не рассматривается как замена спецмиссии ОБСЕ.

Президент Украины Петр Порошенко призвал экспертов Европейского совета по иностранным отношениям (ECFR) к поддержке предложение о вводе международной миротворческой миссии в Донбасс, подчеркнув при этом, что эта миссия не рассматривается как замена спецмиссии ОБСЕ. Об этом стало известно после встречи президента Украины с делегацией ведущих экспертов ECFR.

"Порошенко призвал поддержать инициативу введения международной миротворческой миссии на Донбасс, — сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Петра Порошенко. — При этом, по словам президента, международная миротворческая миссия не будет альтернативой миссии ОБСЕ, которая должна осуществлять мониторинг и верификацию на всей оккупированной территории".

Порошенко также подчеркнул, что Украина четко соблюдает минские договоренности. В то же время другая сторона не выполняет свои обязательства. "Нам нужны единство и солидарность стран ЕС. Конечно, мы нуждаемся в экономической, военной, политической поддержке, но главное — единый четкий голос Европейского Союза", — заявил президент.

Порошенко отметил, что за последние месяцы Украина смогла восстановить Вооруженные силы, разрушенные предыдущей властью, а также создать мощное волонтерское движение, которое существенно помогает в качественном обеспечении военных.

В свою очередь экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт отметил, что задачей украинской власти является сохранение единства на Украине, в частности, коалиции, которая была создана после выборов и направлена на проведение реформ. По его словам, реформирование страны — трудный процесс, однако крайне необходим для Украины.

Власти Украины начали в апреле прошлого года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. Встреча контактной группы 12 февраля завершилась принятием Комплекса мер по выполнению минских соглашений, предполагающего, в частности, прекращение огня с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности, обмен пленными. Вскоре после объявления перемирия в Донбассе возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.