Порошенко мало наблюдателей ОБСЕ, он хочет еще и миротворцев


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко попросил увеличить число наблюдателей ОБСЕ в Донбассе, которые следят за исполнением минского соглашения и намерен внести в Раду законопроект об обращении к генсеку ООН Пан Ги Муну о введении миротворцев в на Украину.

Президент Украины Петр Порошенко попросил увеличить число наблюдателей ОБСЕ в Донбассе, которые следят за исполнением минского соглашения. Пока что в регионе работают 452 представителя организации, группу, как ожидается, увеличат до 500 человек.

Кроме того, на следующей неделе украинский лидер намерен внести в Раду законопроект об обращении к генсеку ООН Пан Ги Муну о введении миротворцев в Донбасс.

Если ополченцы не будут выполнять договоренности, украинские власти пообещали вернуть на прежние позиции тяжелое вооружение, напоминает ТАСС. Последние, тем временем, уже отвели от линии соприкосновения 95 процентов тяжелых вооружений.

Замглавы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александер Хуг сообщил, что режим прекращения огня в Донбассе в целом соблюдается.