Эбола вернулась в Сьерра-Леоне


фото: Global Look Press

Эбола возвращается: в столице Сьерра-Леоне, где уже долгое время не было новых случаев заражения, зарегистрировано сразу два новых заболевших. Учитывая, что с улиц города до этого убрали все карантинные посты, есть крайне высокая вероятность новых случаев заражения.

Лихорадку Эбола, о которой все начали забывать на фоне растущего числа жертв корнавируса MERS, рано сбрасывать со счетов. В столице Сьерра-Леоне – одной из африканских стран, наиболее сильно пострадавших от Эболы, подтвердились два новых случая заражения. Эти новости могут заставить медиков, обещавших скорую победу над вирусом, как минимум, скорректировать свои прогнозы.

Дело в том, что заразившиеся проживают в густонаселенных трущобах, поэтому их контакт с большим количеством людей не просто высок, а очень высок. Кроме того, после того, как количество новых случаев резко сократилось, в столице Сьерра-Леоне, Фритауне были закрыты все пункты карантина, на которых ранее содержались контактировавшие с больными люди. Инкубационный период Эболы составляет 21 день, однако в некоторых жидкостях, например, в сперме, она может выживать до трех месяцев.

Как выяснилось, власти Фритауна рано расслабились. Теперь им придется в кратчайшие сроки восстанавливать карантинные пункты, попутно проверяя тысячи человек на заражение вирусом. На настоящий момент жертвами Эболы стали уже 3,9 тысяч граждан этой страны, еще почти 13 тысяч человек заражены вирусом. По количеству смертей Сьерра-Леоне находится в тройке наиболее пострадавших от Эболы стран между Либерией (4,8 тысяч погибших) и Гвинеей (2,4 тысячи).

Возвращение Эболы стало неожиданностью как для правительств этих стран, так и для ВОЗ. В начале мая "свободными от Эболы" были объявлены Либерия и Гвинея: в обеих странах за 40 дней не было зафиксировано ни одного нового случая заболевания вирусом. Очевидно, дальнейшее развитие ситуации в Сьерра-Леоне повлияет на отношение к вирусу и в этих странах, однако уже сейчас ясно, что до полной победы еще далеко.

Вспышка лихорадки Эбола началась в декабре 2013 года в Гвинее и быстро распространилась на соседние Сьерра-Леоне и Либерию. По словам генерального директора ВОЗ Маргарет Чен, нынешняя вспышка лихорадки стала крупнейшей в истории – за полтора года от Эболы погибли 11184 человека. Впервые вирус проявился в 1976 году одновременно в двух областях — в Нзаре (Судан) и Ямбуку (Конго, бывший Заир). В последнем случае селение находилось рядом с рекой Эбола, откуда болезнь и получила свое название.