Тема:

Наводнение в Тбилиси 8 лет назад

На наводнении в Тбилиси наживаются мошенники и спекулянты


EPA

Появились мошенники пытающиеся "нагреть руки" в связи с произошедшей в Грузии трагедией.

Появились мошенники пытающиеся "нагреть руки" в связи с произошедшей в Грузии трагедией, сообщает "Интерфакс". Так, в социальных сетях появились "благотворительные фонды", собирающие средства, которые якобы будут направлены пострадавшим от наводнения. Между тем, в переходах метро и в разных людных местах появились "сборщики средств для пострадавших" с прозрачными ящиками, на которых надписано "13 апреля". В социальных сетях распространилась информация, что открыт банковский счет для финансовой помощи Тбилисскому зоопарку. В ответ администрация зоопарка опубликовала номер собственного банковского счета и призвала желающих помочь зоопарку, перечислять суммы только на данный счет.

От предложения московских коллег разместить животных в подмосковном питомнике в Тбилисском зоопарке отказались, сообщила в среду начальник службы внешних коммуникаций Московского зоопарка Ольга Вайншток. "Мы переговорили с директором Тбилисского зоопарка. Пока они сказали, что им не нужна помощь на данный момент. Они поблагодарили нас за предложение, сказали, что на данный момент им пока это не нужно", — сказала Вайншток.

В последние три дня торговцы почти втрое повысили цены на лопаты, рабочие перчатки, которыми снабжаются тысячи добровольцев на расчистке завалов. Повысили цены за проезд в центре города и водители такси. По официальной информации, в результате сильного ливня с градом, который в ночь на 14 июня привел к сходу оползня и паводку на реке Вере, в Тбилиси погибли 19 человек, еще шестеро числятся пропавшими без вести. Десятки семей остались без крова, были затоплены жилые дома, а также зоопарк, повреждены дороги и другая городская инфраструктура.