Дворкович прокомментировал слухи о том, что займет место Якунина

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что дорожит своей нынешней работой. Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что он может в будущем возглавить РЖД. 17 августа стало известно, что нынешний глава РЖД Владимир Якунин может стать членом Совета Федерации и оставить свой пост.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявил, что дорожит своей нынешней работой. Так он в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал сообщения СМИ о том, что он может в будущем возглавить РЖД. "У меня очень ответственная и серьезная работа, и я ею дорожу", — сказал он.

17 августа стало известно, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил кандидатуру нынешнего главы РЖД Владимира Якунина в члены Совета Федерации и получил его согласие на это. Кроме того, в списке кандидатур для наделения полномочиями сенатора также значится глава Калининграда Александр Ярошук и нынешний член Совета Федерации Олег Ткач.

Якунин направил телеграмму в адрес руководителей и работников РЖД, в которой подтвердил, что получил предложение о переходе в Совет Федерации, подчеркнув, что окончательные решения будут приняты руководством страны. Глава комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов сообщил ТАСС, что Якунин, в случае избрания членом Совета Федерации, должен будет покинуть пост главы РЖД не позднее дня наделения его полномочиями сенатора. Дворкович, при этом, неофициально называется одной из возможных кандидатур на пост главы РЖД.

Тем временем, стало известно, что глава РЖД Владимир Якунин имеет в трудовой книжке запись о работе в МИД СССР. Наличие у него дипломатического ранга будет уточнено соответствующим запросом, сообщил пресс-секретарь Калининградского облизбиркома Василий Ротар. "В документах, поступивших в региональный избирком, есть информация из трудовой книжки Владимира Якунина о том, что еще в советское время он работал на руководящих должностях в МИД. Но есть ли у него дипломатический ранг посла, необходимый для получения полномочий сенатора, там не сказано. Поэтому в МИД России облизбиркомом направлен соответствующий запрос", — заявил Ротар "Интерфаксу".

По его словам, членам комиссии предстоит проверить и другие данные Якунина, которые прописаны в федеральном законе. И это при том, что он уже наделен полномочиями кандидата на должность сенатора от исполнительной власти региона соответствующим решением облизбиркома от 17 августа. Время и продолжительность данной проверки не регламентировано законом. Она может продолжаться и после наделения Якунина полномочиями сенатора. Кандидатом в Совет Федерации Якунина выдвинул врио губернатора Цуканов, участвующий в выборной компании на должность руководителя региона.

Считается, что глава РЖД, который ранее не проживал в Калининградской области, может стать сенатором при одном из двух вариантов. Во-первых, у него есть ранг чрезвычайного и полномочного посла МИД страны. Во-вторых, он пройдет в СФ по так называемой "президентской квоте". В официальной биографии главы РЖД на сайте компании нет упоминания о наличии у него дипломатического ранга, однако опыт работы на этом поприще у Якунина имеется. С 1985 по 1991 годы он работал вторым и первым секретарем представительства СССР при ООН. Также Якунин является почетным доктором Дипакадемии МИД России.

Между тем, на днях в СМИ появилась информация, что главе РЖД дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла был присвоен указом президента под грифом "секретно". При этом, собеседники изданий не смогли сказать, когда это произошло. Глава МИД РФ Сергей Лавров не смог ответить на вопрос, есть ли дипломатический ранг посла у главы ОАО РЖД Владимира Якунина. "Нет, не могу уточнить. У нас это делопроизводство ведется достаточно интенсивно, поэтому таких данных я вам пока предоставить не могу", — сказал Лавров журналистам.