Отказ от свободомыслия: "Россия сегодня" подаст Латвии повторный запрос

Информагентство "Россия сегодня" будет оценивать правомерность отказа в регистрации его представительства в Латвии и добиваться отмены этого решения. Латвийские чиновники не постеснялись официально объяснить отказ чисто политическими соображениями. Куда делся европейский дух свободомыслия?

Информагентство "Россия сегодня" будет оценивать правомерность отказа в регистрации его представительства в Латвии и добиваться отмены этого решения. Латвийские чиновники не постеснялись официально объяснить отказ чисто политическими соображениями. Куда делся европейский дух свободомыслия?

Решение отказать принимали сообща, этого и не скрывают в регистрационной палате. По делу России сегодня консультировались даже с министерством обороны. Рассматривали заявку скрупулезно — почти 4 месяца.

"Государственный нотариус консультировался с другими учреждениями, а это длительный процесс, — поясняет официальный представитель регистра предприятий Латвийской республики Эвия Ивдра. — Чтобы решить, является ли регистрация представительства возможной, заявку рассматривали национальный совет по электронным СМИ, министерство культуры и министерство обороны. В итоге нотариус пришел к заключению, что документы "России сегодня" не соответствуют требованиям Конституции и других нормативных актов".

У нотариуса возникли претензии к учредительным документам, где закреплено: агентство обеспечивает интересы России в информационной сфере. А в публикациях "Спутника" нашли формулировки, "нарушающие территориальную целостность Украины". Это противоречит официальной позиции Латвии и НАТО.

"Мы это интерпретируем только как цензуру, — заявила на это главный редактор МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян. — Это прямая ксенофобская цензура для того, чтобы не допустить что-то, исходящее из России, до ушей, в данном случае речь идет о радио для граждан Латвии".

Ко всему прочему, "Россия сегодня" — еще и мощный конкурент: 5,3 миллиона подписчиков в социальных сетях. Столько нет ни у кого из медиа на русском языке. Потому гораздо удобнее зарегистрировать какое-нибудь небольшое русскоязычное СМИ. Главное условие — говорить правильно.

Остаться в России бывшей Ленте.Ru вроде бы никто и не мешал, но, видимо, неприязнь настолько сильна, что теперь дорогая редакция ютится в рижской квартире одного из сотрудников. Хотя недавно у русскоязычной прессы в Латвии был совсем другой размах. Рижский дом печати — живая метафора. В эпоху гласности это было легендарное место — 22 этажа с редакциями популярнейших изданий. Здесь не стеснялись запретных тем. Но современной Латвии дом печати оказался не нужен. Огромное здание в центре Риги пустует, напоминая о том, что времена гласности здесь прошли.

Зато теперь в Латвии есть Центр стратегической и военной коммуникации НАТО. Главная задача — бороться с тем, что в альянсе считают пропагандой. И, по совпадению, ровно через неделю после открытия центра представительству "России сегодня" отказано в регистрации. У медиахолдинга есть месяц, чтобы подать заявление еще раз, и в случае нового отказа уже обращаться в суд. Тогда и станет ясно, где в Латвии границы свободы слова.