Гора мусора в Некрасовке превратится в город-сад

Гигантская гора мусора станет парком развлечений. Его откроют в Некрасовке на территории крупнейшей свалки, и он станет первой в России зоной отдыха, которую создадут вместо бывшего полигона бытовых отходов. Что именно появится на многометровых склонах – выберут сами москвичи.

Гигантская гора мусора станет парком развлечений. Его откроют в Некрасовке на территории крупнейшей свалки, и он станет первой в России зоной отдыха, которую создадут вместо бывшего полигона бытовых отходов. Что именно появится на многометровых склонах — выберут сами москвичи.

Пойдем вечером гулять? А где гулять? По свалке можно пройтись, посмотреть на эту гору", — эта гора отходов — пока самое выдающееся место района Некрасовка. Мусор здесь копился лет десять. Еще пятнадцать — прорастал деревьями.

"На территорию данного полигона, в основном, привозились отходы от сноса гостиниц "Москва" и "Россия", и, естественно, при эксплуатации данного объекта допускались нарушения: туда сваливались и твердые бытовые отходы, что привело к экологическим проблемам", — отмечает в интервью программе "Вести-Москва" руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Пока на этой мусорной горе находиться достаточно опасно. Но уже совсем скоро на 35-метровой высоте появится многоуровневый парк с пешеходными дорожками и оборудованными спортивными зонами. В 2017 году здесь обещают город-сад: вместо торчащей арматуры, песка и разбросанных бетонных блоков появится благоустроенный парк площадью 17 гектаров.

"Мы сознательно не будем равнять этот холм. Потому что этот перепад высот позволит нам создать зимой площадки для тюбинга, летом — для маунтинг-байка. Это будет такой уникальный активный парк, здесь будут велосипедные и пешеходные дорожки, смотровые площадки", — рассказывает директор по информационной политике компании-инвестора Игорь Ладычук.

Склоны укрепят и укроют плодородным слоем, посадят деревья. А внутри установят специальную вентиляцию, которая поможет оживить холм неприродного происхождения.

"Мы создадим каналы, чтобы метан выходил в тех местах, где нам надо, и проходил через биофильтры, траншеи с естественным заполнителем, проходя через которые, этот газ становится не опасным, а разлагается на углекислый газ и воду", — поясняет руководитель направления компании "Русское технической общество" Илья Чучалин.

Подобная технология уже проверена в Дании и Польше — заброшенные мусорные полигоны там превращают в парки и даже стадионы. Что будет на территории в Некрасовке, смогут решить сами жители. На портале "Активный гражданин" предлагают проголосовать за скалодром или скейтпарк, детские площадки или площадки для пикников. Можно предложить и свой вариант. А по результатам голосования создадут итоговый макет будущего парка.