В России начались торжества в честь 1000-летия преставления князя Владимира

В России, Белоруссии и на Украине начались торжества в честь 1000-летия преставления Святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Кирилл открыл празднования освящением восстановленного Храма в честь Святого Равноапостольного Князя в центре Москвы.

В России, Белоруссии и на Украине начались торжества в честь 1000-летия преставления Святого князя Владимира — крестителя Руси. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл открыл празднования освящением восстановленного Храма в честь Святого Равноапостольного Князя в центре Москвы. Новый храм в Лиховом переулке призван стать духовно-просветительским центром и домом для Православного Свято-Тихоновского университета, передает канал "Россия 24".

Затем Патриарх Кирилл открыл реконструированный Московский епархиальный дом. На мероприятии присутствовал мэр Москвы Сергей Собянин, который преподнес Патриарху букет белых роз.

Московский епархиальный дом был построен в 1902 году. В числе жертвователей на строительство были члены царской семьи. Дом стал центром духовного просвещения, культуры и образования. В то время здесь располагалось множество церковных благотворительных организаций, редакции журналов, церковно-археологический музей с уникальными собраниями предметов церковной старины, библиотека с богатым книгохранилищем.