Тема:

Космодром Восточный 2 недели назад

Владимир Путин на космодроме Восточный: не нужно победных реляций, нужен качественный результат

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный состоится не в декабре 2015 года, а весной 2016 года. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космодрома.

Первый запуск ракеты с космодрома Восточный состоится не в декабре 2015 года, а весной 2016 года. Об этом в среду заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию космодрома.

"Не нужно нам никаких реляций победных, нам нужен качественный результат. Поэтому давайте договоримся: вы заканчиваете работу, связанную с водоснабжением, с электроснабжением, с водоотведением. Нужно готовить аппараты к запуску. И настраивайтесь на первые пуски в 2016 году, где-нибудь весной", — цитирует ТАСС Путина.

Президент отметил, что будет хорошо, если работы на космодроме завершатся ко Дню космонавтики (12 апреля).

В будущем с космодрома Восточный в Амурской области возможны запуски ракет-носителей сверхтяжелого класса. Об этом на совещании заявил Владимир Путин — президент лично приехал на площадку, чтобы проверить, как идут работы. Он осмотрел мобильную башню обслуживания: сооружение позволяет проводить все работы по подготовке к старту ракеты-носителя в самых сложных климатических условиях. Также президенту показали командный пункт — "мозг" космодрома, с которого будет координироваться старт ракет.

Пока же на Восточном готовятся к старту ракеты-носителя "Союз". Сейчас отставание от графика составляет около 4 месяцев.

Космодром Восточный расположен неподалеку от поселка Углегорск в Амурской области. Восточный станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство. Строительство космодрома началось в 2010 году, и с тех пор его сопровождают скандалы, связанные с хищением денежных средств. Только за несколько последних месяцев было возбуждено более 20 уголовных дел, к дисциплинарной ответственности привлечены 228 чиновников. По словам генпрокурора России Юрия Чайки, задолженность по зарплате строителям превышает 23 миллиона рублей.