Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Отчет Нидерландов по "Боингу": сомнительные фото и ракета-конструктор


EPA

Совет по безопасности Нидерландов, чтобы подтвердить свои выводы относительно крушения малайзийского "Боинга" на Украине, "слил" разные типы ракеты и боевой части. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Сторчевой.

Совет по безопасности Нидерландов, чтобы подтвердить свои выводы относительно крушения малайзийского "Боинга" на Украине, "слил" разные типы ракеты и боевой части. Об этом сегодня сообщил журналистам заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Олег Сторчевой.

"Что касается сделанных выводов по так называемому симбиозу (старой ракеты 9М38 и боевой части от новой ракеты 9М38М1 — прим. ТАСС), наше предположение — мы опровергли голландскую версию, и опровергли ее аргументированно и доказательно, но чтобы от своей версии не отходить (наличие "двутавров" в качестве поражающих элементов), они сделали расчет такого симбиоза", — указал он.

Сторчевой отметил, что в начале 2015 года Россия предоставила международной комиссии данные, согласно которым взрыватель ракеты 9М38М1 работает с задержкой, поэтому она должна была пролететь мимо "Боинга" еще 5-7 метров и взорваться в районе двери. "Возможно, представленные нами данные и повлияли на то, что голландская сторона сменила тип ракеты на 38-й, но надо же было оправдать версию о поражающих элементах в форме бабочки", — добавил он.

Замглавы Росавиации также рассказал, что одна из представленных Нидерландами фотографий фрагмента ракеты, якобы сбившей "Боинг", была сразу поставлена под сомнение разработчиком. Как пояснили в концерне "Алмаз-Антей", эта часть ракеты не могла при взрыве остаться целой. "В дальнейшем своими испытаниями концерн доказал это", — указал Сторчевой. В окончательном отчете комиссии фотографии с этим фрагментом ракеты уже не было, отмечает РИА Новости.

Подытоживая, замглавы Росавиации не исключил, что между Украиной и Нидерландами могут существовать некие тайные соглашения по расследованию катастрофы. "Конечно, у нас нет информации, насколько тесно, насколько плотно проходило это общение, скажем так, украинской стороны и членов комиссии голландской стороны. Мы лишь бывали только на совещаниях, в исследованиях не участвовали, не привлекались. Но вот такие выстроенные совместные позиции и совместные выводы нас заставляли думать о том, что соглашения, наверно, присутствуют", — сообщил Сторчевой.

По версии составителей доклада, "Боинг" был уничтожен боеголовкой 9Н314М, которую могла нести одна из модификаций ракеты 9М38. В документе особо подчеркивается, что Украина не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий, хотя на то были все основания.

В тот же день российский концерн "Алмаз-Антей" представил подтвержденные натурными экспериментами выводы собственного расследования катастрофы. Специалисты подтвердили, что "Боинг" был обстрелян из ЗРК "Бук" из района населенного пункта Зарощенское, который в день катастрофы контролировали украинские военные. Кроме того, эксперты концерна пришли к выводу, что была использована ракета более старой модификации, чем предполагалось ранее, а именно 9М38. Производство таких ракет завершилось в 1986 году. Все ракеты этого типа были сняты с вооружения в России в 2011 году.