Платная парковка: в октябре – 95 новых точек

Зона платной парковки в Москве расширяется. 10 октября в нее войдут еще 95 улиц. Правда, на этот раз паркинг будут организовывать точечно – в самых загруженных местах. Какие адреса попали в новую платную зону, и во сколько обойдется стоянка?

Зона платной парковки в Москве расширяется. 10 октября в нее войдут еще 95 улиц. Правда, на этот раз паркинг будут организовывать точечно — в самых загруженных местах. Какие адреса попали в новую платную зону, и во сколько обойдется стоянка?

Дублер проспекта Мира возле метро "Алексеевская". Разгар рабочего дня. Заняты все парковочные "карманы", машины стоят вторым рядом. Кто-то пытается приткнуться даже третьим, перекрывая движение. Ждать, пока освободится местечко, бесполезно — большинство автомобилей владельцы паркуют на весь день.

"Здесь на протяжении километра-полутора вы не найдете парковку. Я нахожусь в машине, пока сделаю какие-то звонки, если кто-то отъедет — я припаркуюсь", — говорит водитель.

Чтобы решить проблему, власти организуют здесь платную парковку. Впервые платной становится не вся улица целиком, а лишь отдельный участок, самый проблемный. Час стоянки — 40 рублей.

"По крайней мере здесь перестанут оставлять машины на целый день, это будет нормальная парковка для посетителей банков, магазинов и всего, что тут есть", — считает автомобилистка.

За стоянку на Преображенской площади тоже придется платить. Пока вся дорога забита машинами. Чтобы припарковаться, водители теряют время, нарезают круги.

"Тут машины стоят целый день. На час-два никто не приезжает", — отмечает москвичка.

Точечные парковки откроются на 95 московских улицах у метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", а также на улицах, прилегающих к крупным бизнес- и торговым центрам, среди которых — "Золотой Вавилон", "Авиапарк" и "Горбушкин двор".

"Начиная с сегодняшнего дня люди, которые проживают на этой территории, то есть резиденты, а также многодетные и инвалиды могут подавать документы на получение резидентных разрешений", — предлагает в эфире программы "Вести-Москва" руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

По прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки скорость движения на этих участках вырастет на 10-15%, сократится число автоаварий и нарушений.

"Одним из важных факторов являлось наличие ДТП. На этих 95 улицах за семь месяцев произошло 2811 ДТП", — объясняет заместитель руководителя ЦОДД правительства Москвы Александр Поляков.

Городской транспорт к нововведениям готов. На маршруты, где появится платная парковка, Мосгортранс собирается выпустить 150 дополнительных автобусов.

"Регулируется транспортное поведение горожанина: либо он выбирает общественный транспорт и, соответственно, не тратится на парковку автомобиля, либо, если ему ценно собственное удобство, комфорт и время, выбирает платную парковку и личный автомобиль", — подчеркивает старший научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Екатерина Решетова.

Точечные платные стоянки заработают 10 октября. И список из 95 улиц — не окончательный. В декабре его собираются расширить.