Платную парковку точечно введут на 95 улицах Москвы

Зона платной парковки в Москве расширится. 10 октября в нее войдут еще 95 улиц. При этом организовывать паркинг там будут точечно – не на всей улице, а только в проблемных местах, где наблюдается наибольший наплыв автомобилистов.

Зона платной парковки в Москве расширится. 10 октября в нее войдут еще 95 улиц. При этом организовывать паркинг там будут точечно — не на всей улице, а только в проблемных местах, где наблюдается наибольший наплыв автомобилистов. В частности, оставлять машину за деньги теперь придется у станций метро "Южная", "Кожуховская", "Сокольники", "Преображенская площадь", "Семеновская", "Фили", "Аэропорт", а также на улицах, прилегающих к крупным торговым центрам, среди которых — "Золотой Вавилон", "Авиапарк" и "Горбушкин двор". Час стоянки обойдется в 40 рублей.

"На 95 улицах, это 104 участка, с 10 октября мы вводим платную зону. Данная территория между Третьим транспортным кольцом и МКАД незначительна, но очень важна для освобождения дорожной сети от затруднений. С сегодняшнего дня можно подавать заявки на резидентные разрешения", — отметил в эфире программы "Вести-Москва" руководитель ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Александр Гривняк.

По прогнозам Центра организации дорожного движения, после введения платной парковки скорость движения вырастет на 10-15%.