Нападение на тюрьму: талибы освободили 350 заключенных


фото: Global Look Press

В центральном Афганистане боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) напали на тюрьму в городе Газни. При этом боевики были одеты в военную форму. Чтобы талибы ворвались в тюрьму, один из нападавших подорвал себя у ворот здания. Талибы выпустили на волю 350 заключенных. Четверо охранников тюрьмы были убиты.

В центральном Афганистане боевики движения "Талибан" (запрещена в РФ) напали на тюрьму в городе Газни. При этом боевики были одеты в военную форму. Чтобы талибы ворвались в тюрьму, один из нападавших подорвал себя у ворот здания. Талибы выпустили на волю 350 заключенных. Четверо охранников тюрьмы были убиты, еще семеро ранены.

Нападение на тюрьму было хорошо подготовлено, отметил губернатор провинции Газни Мохаммед Али Ахмади. Нападение на тюрьму произошло 14 сентября около двух часов ночи, отмечает ТАСС. Из 350 узников тюрьмы – 150 были боевиками движения "Талибан".

В Афганистане продолжаются боевые действия между правительственными войсками и радикальным движением "Талибан". Жертвами этого противостояния нередко становятся мирные жители. По данным Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА), лишь за первую половину 2015 года в результате терактов и нападений боевиков "Талибана" погибли полторы тысячи мирных жителей, более 3,3 тысячи пострадали. Одновременно из Афганистана усиливается поток беженцев в Западную Европу.