Тема:

Стрельба в Америке 1 неделя назад

В трех крупных торговых центрах США прошла эвакуация из-за сообщений о бомбах


EPA

Из трех крупных торговых центров в США были эвакуированы в общей сложности несколько тысяч человек. Все три ТЦ понесли значительный ущерб из-за перерыва в работе.

Из трех крупных торговых центров в США были эвакуированы в общей сложности несколько тысяч человек. Первое ЧП произошло неподалеку от города Тампа в штате Флорида. Около 500 человек были выведены из магазина после того, как на одном из его этажей был найден бесхозный чемодан. Стражи порядка заподозрили, что там может быть бомба, однако тревога оказалась ложной.

На стене одного из ТЦ города Хакенсак (штат Нью-Джерси) была обнаружена надпись с сообщением, что в здании заложено взрывное устройство. Покупатели и персонал были эвакуированы, передает ТАСС. Саперы обыскали торговый центр, но бомбу не нашли.

Сходный случай произошел в городе Фармингтон (штат Нью-Джерси). На стене магазина была найдена такая же надпись, и вновь после обыска помещений взрывное устройство обнаружено не было.

Все три ТЦ понесли значительный ущерб из-за перерыва в работе: во второй половине декабря магазины обычно получают максимальную прибыль, так как люди массово совершают покупки перед Рождеством и Новым годом.

Во многих городах США в последние недели существенно усилены меры безопасности. Первая причина этому – серия терактов, совершенных 13 ноября во Франции. Тогда погибли 130 человек, более 350 были ранены. Власти постоянно призывают американцев не терять бдительности.

Вторая причина для усиления мер безопасности — теракт в американском городе Сан-Бернардино (штат Калифорния). 2 декабря местный житель Саид Фарук и его супруга Тэшфин Малик ворвались в центр помощи инвалидам и устроили стрельбу. В результате погибли 14 человек, 21 получил ранения. Сообщается, что "калифорнийские стрелки" выражали поддержку "Исламскому государству", взявшему на себя ответственность за теракт.