Судебные приставы ищут "ключик" к должникам

Когда методы психологического воздействия на неплательщиков за услуги ЖКХ результата не приносят, за дело берутся судебные приставы. Их целевая аудитория – самые злостные должники, которые не платят годами. Общение с этим контингентом очень непростое и проходит, как правило, по схожим сценариям.

Когда методы психологического воздействия на неплательщиков за услуги ЖКХ результата не приносят, за дело берутся судебные приставы. Их целевая аудитория — самые злостные должники, которые не платят годами. Общение с этим контингентом всегда очень непростое и проходит, как правило, по схожим сценариям.

Их рабочий день всегда начинается вечером, когда должника проще застать дома. Добровольно неплательщики приставов обычно даже в подъезд не пускают. Помогают бдительные соседи. По первому адресу проживают должники Ивановы. На звонок откликается мать семейства, но открывать дверь Елена Николаевна долго не соглашается.

- Вы не будете нас выселять?
- Нет, такой задачи нет.
- А может, вы мусор вынесете?

Женщина просит 15 минут, чтобы разгрести завалы мусора. Говорит, иначе из квартиры не выбраться. Приставы, ждут и, кажется, с ужасом наблюдают за выползающими из-под двери тараканами. Спустя время хозяйка просит всех отойти и только тогда выходит из квартиры.

"Вы хотя бы откройте дверь, мы просто посмотрим, что чисто физически не сможем войти для описи", — предлагает пристав.

"Вы чисто физически скажете, а то я приду с банкой тараканов на заседание суда", — заявляет должница.

Огромный долг за коммунальные услуги растет уже много лет. Платить пока нечем, говорит Елена Николаевна, но предлагает приставам компромисс.

- Вы согласны взять меня на работу в вашу крутую организацию?

- У вас есть высшее юридическое образование?

Все-таки выдав должнице документы и получив подпись, приставы спешат распрощаться. Должников впереди еще много. По следующему адресу проживают трое мужчин, но к приставам выходит девушка. Выглядит она словно какая-нибудь гостья из далекого будущего, но уверяет, что приехала из соседней Прибалтики.

"Я гражданка Эстонии. На данный момент я здесь гощу", — утверждает девушка.

Пустить приставов в квартиру гостья отказывается. За дверью слышны какие-то шорохи, но девушка уверяет, что из прописанных сейчас никого нет.

- В данной квартире кто кроме вас?

- Кот.

В такой ситуации судебным исполнителям остается только поверить девушке и попросить ее отдать бумаги владельцам квартиры. Если в ближайшее время платежи за ЖКХ поступать не начнут, по этому адресу придется выезжать снова.

"Каждый пристав — это психолог. Все люди достаточно разные, и к каждому нужно найти подход. Это люди, входишь в их положение, к каждому хочется найти ключик", — признается в интервью программе "Вести-Москва" судебный пристав-исполнитель Лефортовского отдела судебных приставов УФССП России по Москве Елена Янина.

По неофициальной статистике, примерно 70% должников уже после первого визита приставов начинают платить по долгам. А вот к остальным в следующий раз придут уже описывать имущество.