Тема:

Надежда Савченко 4 года назад

Глава СПЧ не уговорил Савченко начать есть


фото EPA

Украинская вертолетчица Надежда Савченко продолжит голодовку. Об этом после посещения Савченко в СИЗО "Матросская тишина" заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

Украинская вертолетчица Надежда Савченко продолжит голодовку. Об этом после посещения Савченко в СИЗО "Матросская тишина" заявил глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов.

"Каждый раз, встречаясь с ней, мы с членом Совета Елизаветой Глинкой пытаемся ее уговорить прекратить голодовку. Речь идет о ее жизни. Мы совершенно не заинтересованы в том, чтобы она погибла в СИЗО, — цитирует Федотова "Интерфакс". — Так же, как и она, мы заинтересованы в том, чтобы как можно скорее состоялся судебный процесс, и было вынесено судебное решение по тем обвинениям, которые ей предъявлены".

Член президентского Совета по правам человека Елена Масюк, неоднократно посещавшая Савченко в СИЗО, констатировала резкое ухудшение здоровья украинской летчицы после 80 дней голодовки.

С просьбой изменить меру пресечения Савченко в конце февраля 2015 года члены президентского правозащитного совета обратились к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Но в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний заявили, что состояние здоровья Надежды Савченко, арестованной по обвинению в пособничестве в убийстве на востоке Украины российских журналистов, стабильно. В ФСИН подчеркнули, что заявления правозащитников о возможных трагических последствиях голодовки Савченко беспочвенны.

Прекратить голодовку Савченко призывала уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова. Она навещала Савченко в СИЗО. Перестать голодать украинскую гражданку также призвал Европейский суд по правам человека. Однако Савченко не только продолжила свою акцию, но и отказалась от глюкозы и перешла на воду.

Савченко обвиняется в пособничестве убийству и в незаконном пересечении российской границы. По данным российских правоохранительных органов, она принимала участие в событиях на востоке Украины в составе украинского добровольческого батальона "Айдар". Во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко передала минометчикам координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

Сама арестованная свою вину отрицает. Срок ареста ей продлили до 13 мая 2015 года.