Президент призвал спасать русский язык


Алексей Дружинин/ТАСС

Уважать, развивать и защищать русский язык. Такую задачу Владимир Путин поставил сегодня на совместном заседании двух президентских Советов. Государство должно повышать качество обучения детей русскому языку, но требовать отличного знания языка нужно и от взрослых.

Уважать, развивать и защищать русский язык, на котором говорит 96% граждан России. Такую задачу Владимир Путин поставил сегодня на совместном заседании двух президентских Советов. Государство должно постоянно повышать качество обучения детей русскому языку, но требовать отличного знания русского нужно и от взрослых.

Что значит русский язык для России — объяснять долго не нужно. Это не просто государственный язык нашей страны. Он, по сути, вместе с культурой, сформировал Россию как единую многонациональную цивилизацию. Поэтому защита и развитие языка — государственный приоритет.

Вместе с Советом по русскому языку Владимир Путин решил собрать и Совет по межнациональным отношениям. Всех удалось уместить только в самом большом Георгиевском зале Кремля. Ведь Россия насчитывает 193 национальности. И у нас говорят почти на 300 языках и диалектах. И каждый из них, напомнил президент, согласно Конституции, мы бережно храним.

Россия, наверно, единственная страна, где такое многоязычие. В Башкирии, например, названия улиц, магазинов, и даже автобусных маршрутов, все — и на русском, и на башкирском. Преподавание в школах — тоже.

А на телевидении Мордовии, национальные передачи, справедливости ради, идут сразу на двух мордовских наречиях — мокшанском и эрзьянском. Но чтобы хорошо понять друг друга, как правило, переходят на русский. Поэтому его называют языком межнационального общения. А вот говорить на нем грамотно становится все тяжелее. И дело не в урезании учебных часов. А в окружении школьников. СМС, сокращения, социальные сети, где нет правил.

На встрече сегодня высказывались радикальные предложения. Писатель Игорь Волгин считает, надо ввести в вузах обязательный экзамен по русскому языку.

У Людмилы Вербицкой предложение не такое суровое, но оно может коснуться чиновников и политиков. Она предлагает отправлять их на обязательные курсы по разговорному русскому. Устраивать ликбез.

Советник же президента — правнук Льва Толстого Владимир Толстой — за то, чтобы всеми проблемами языка, в том числе и финансовыми, занималось одно ведомство. Принятие ключевых решений по проблемам языка, культуры, истории, межнациональных отношений, информационного пространства могла бы взять на себя высшая гуманитарная комиссия, своеобразный аналог военно-промышленной комиссии.

Кстати, к военной теме, Владимир Путин тоже вернулся. Когда речь зашла о жилье. Учителям в этом смысле, сказал он, должны помогать регионы. А тем, кто на службе, — обязан центр.

Ну и, конечно же, не обошлось без вопросов о зарплатах учителей. На конкретных примерах.

Все высказанные инициативы президент записал. Что-то из них сразу же передал министрам. Еще более масштабный разговор предстоит в ноябре — в День народного единства, на Форуме народов России.