Крушение парома: 34 пассажира погибли, 70 пропали без вести


фото EPA

По меньшей мере 70 человек пропали без вести, еще 34 погибли в результате крушения парома на Филиппинах. Судно со 173 пассажирами на борту отправилось из порта города Ормок и направлялось в Пилар на Островах Камотес. Примерно в 200 метрах от берега судно накренилось, а потом перевернулось.

По меньшей мере 70 человек пропали без вести, еще 34 погибли в результате крушения парома на Филиппинах. Об этом сообщило местное телевидение, передает ТАСС.

По имеющимся данным, судно со 173 пассажирами на борту отправилось из порта города Ормок (провинция Лейте) и направлялось в Пилар на Островах Камотес. Примерно в 200 метрах от берега судно накренилось, а потом перевернулось. По предварительным данным, капитан судна совершал маневр вскоре после того, как отчалил от пристани, однако сильная волна захлестнула борт.Спасателям удалось достать из воды около 60 человек.

Наиболее вероятная причина трагедии, как считают спасатели — неблагоприятные погодные условия. Паром мог перевернуться из-за сильных волн. Водный транспорт — основное средство сообщения между более чем 7 тысячами островов и рифов, из которых состоит Филиппинский архипелаг.

Трагедии на море — не редкость на Филиппинах. Самая масштабная из них произошла в декабре 1987 года, когда в результате столкновения пассажирского судна и нефтеналивного танкера погибли порядка 4 тысяч человек.